28 апреля 2017 в 12:38

Инициатива приставов: и долги взыскать, и отпуска людям не испортить

Фото: Марина Киселева
Должникам предложат расплатиться прямо в аэропортах

До сих пор включенные в списки невыездных должники не имели шансов отправиться в отпуска за границу, не оплатив свои долги по алиментам, налогам, кредитам и т. п. минимум за две недели до поездки. Их просто разворачивали на паспортном контроле. И, даже если они тут же оплачивали долги, все равно не уезжали — потому что требовалось ждать окончания долгой процедуры удаления из списка невыездных.

Но на эти майские праздники федеральная Служба судебных приставов — по инициативе своего директора Дмитрия Аристова — приготовила всем нерадивым отпускникам отличный подарок: с 28 апреля по 9 мая включительно во всех транспортных узлах, где граждане переходят границу, будут круглосуточно дежурить мобильные пункты службы судебных приставов. Об этом сегодня сказал Глеб Макаров, руководитель регионального управления ФССП.

Предполагается, что остановленные на границе и тут же (например, прямо банке в аэропорту) оплатившие свои долги алиментщики, должники по налогам и коммуналке, нерадивые заемщики все же смогут поехать на выбранное место отдыха. Пусть не тем же рейсом, но в течение ближайших суток точно. Для этого таким гражданам с квитанциями надо будет подходить к упомянутым мобильным пунктам ФССП, где дежурный пристав в каждом случае проверит факт оплаты и свяжется с регионом, где зафиксирован долг. А там уже примут это подтверждение уплаты и в ускоренном порядке исключат человека из списка невыездных.

Глеб Макаров это майское новшество приветствует. Говорит, что таким образом все будут довольны: и кредиторы должников (они, наконец, получат деньги), и сами должники (у них не пропадут путевки), и приставы (долг-то будет взыскан).

Тем не менее, во избежание лишней нервотрепки главный судебный пристав региона-33 рекомендует всем вовремя платить свои долги. А тем, кто собрался в отпуск, тем более — и обязательно проверять наличие задолженностей до своего отправления в аэропорт.

Во Владимирской области в прошлом году больше тысячи человек «нарвались» на ограничение права выезда из России. Все в целом они были должны 123 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.