27 апреля 2017 в 16:33

Ориентация — на пациента!

Здравоохранение - это отрасль, которая касается каждого.Поэтому все мы так чувствительны к ее проблемам. Проблем в отрасли немало, но власти их планомерно решают: выделяются деньги на оборудование, реновацию и строительство больниц, повышение зарплат и соцобеспечение медиков.

Поэтому все мы так чувствительны к ее проблемам. Проблем в отрасли немало, но власти их планомерно решают: выделяются деньги на оборудование, реновацию и строительство больниц, повышение зарплат и соцобеспечение медиков.

Письма и жалобы читает губернатор

Тот же пресловутый дефицит врачей в области хоть и не исчез совсем - да и возможно ли это в одночасье - сокращается. С 1,3 тысяч до 850 человек.

За три последних года в медицину региона-33 вложено 5 миллиардов. При этом в АВО понимают: сделать предстоит еще очень много. Власть знает реалии - свидетельство тому письма обычных людей, которые губернатор Светлана Орлова постоянно цитировала на расширенной коллегии департамента здравоохранения 26 апреля. Коллегию посвятили ходу реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы». Люди жалуются глава региона на проблемы с попаданием к "узким" специалистам, на волокиту в поликлиниках, на сложности с записью через интернет, на взятки. Орлова тут же давала поручения по каждому сигналу: разобраться, обязательно помочь людям. Выполнение проконтролирует лично.

Одна из пациенток, Светлана Георгиева, сама выступила на коллегии. Дескать, т.н. «ябедные ящики» часто даже мешают лечить. Люди жалуются руководителям на непокрашенные стены в поликлинике и прочую ерунду, а о реальных проблемах не говорят. Некоторые пациенты демонстрируют чудеса наглости: вовремя в больницу не идут, а потом дергают "Скорую", участковых врачей, устраивают истерики, жалуются в СМИ и доводят ситуацию до абсурда. Врачи в итоге даже за их анализами сами ходят.

Орловой неравнодушное выступление Георгиевой понравилось. Она даже спросила женщину, не хочет ли она работать в департаменте здравоохранения и быть там «возмутителем спокойствия»...

- Все сразу мы, конечно, исправить не можем. Но надо идти по этому пути планомерно, выбирая приоритеты. На местах решение проблем медицины должно быть под строгим контролем руководителей, - уверена Орлова.

Кое-кто из главврачей районных ЦРБ (все они были на видеосвязи с коллегией) вызвал возмущение губернатора отсутствием конструктивной реакции на сигнал о недостатках в «его» больнице.

- Любая региональная система здравоохранения дефицитна во всех странах мира. Но развивать надо прежде всего поликлиники. Что чем они хуже, тем больше перегружены стационары, - сказал главный внештатный невролог ДЗ АВО, замглавврача по региональному сосудистому центру ОКБ Андрей Мнев.

И вот Светлана Орлова сделала вывод: областной центр нуждается в новой большой современной поликлинике. Площадка под эту поликлинику уже подбирается. Идет и крайдфандинг.

Три года позитивных перемен

ДЗ АВО показал на коллегии слайд-шоу: как фото не приведенных в порядок больниц и ФАПов, так и тех учреждений, которые за три года из ветхих превратились в образцовые. Наглядно!.. Директор департамента Александр Кирюхин все свое выступление построил на таких сравнениях: было-стало. Он напомни - еще три года назад ситуация в отрасли была вообще критической. Койки сокращались, неразбериха между бесплатными и платными услугами в госучреждениях росла, людей вынуждали платить за то, что им по закону было гарантировано по полисам ОМС. О новых больницах речи не шло. А вот дорогущее оборудование закупалось активно и часто - по странным ценам. И в медучреждения, где для него не было ни помещений, ни специалистов.

Всплыл, например, такой нюанс из прошлого. Владимирцы сейчас жалуются на огромные очереди в детской городской поликлинике № 1. Но в главврача Татьяну Максимову никто не может бросить камень. Одно из зданий (на Студеной Горе) еще при прежней администрации города у поликлиники забрали. И сейчас там банк. А поликлиника вынуждена в месте с плановой проходимостью на 300 пациентов в сутки принимать до 800 человек. Врачи ведут прием по двое в одном тесном кабинете!

Орлова тут же подняла Андрея Шохина и предложила оперативно что-то поликлинике подыскивать.

- Не дело, что дети так мучаются. Они там в толчее еще по три болячки подхватят! - сказала она. И, судя по всему, первой детской скоро достанется помещение в 800 м2 в новом здании на Нижней Дуброве. Кирюхин обнадежил:

- Оборудование туда уже закуплено. За 10 дней заселимся!

А вот еще проблема: ОКБ не первый год борется с нерадивым поставщиком продуктов питания ("ВВ" как-то писали об этой борьбе). Тот под разными юридическими «личинами» заявляется на тендеры, демпингует и выигрывает. Но поставляет некачественные продукты, вернуть которые не просто. Но вернуть - это одно. А чем кормить пациентов? Глава регионального УФАС Алексей Потанин говорит, что у этого господина 37 фирм. На коллегии решили заняться нерадивыми поставщиками всем миром: прокуратура, УФАС, экспертная комиссия...

Лицом к людям, внимательнее к деталям

Из "медицинских" пяти миллиардов три направили на оборудование, а два - на ремонт больниц и поликлиник. Результат? Он есть. Продолжительность жизни в области растет, смертность постепенно снижается. В т.ч. младенческая смертность, смертность от болезней кровообращения и органов пищеварения, от туберкулеза. На треть меньше стало летальных исходов от ДТП.

Но сейчас, обновив фонды больниц и продолжая эту работу, власти настойчиво ориентируют нашу медицину на пациента. Дескать, условия работы медикам создаются, пора им во всех смыслах думать о гражданах. Кирюхин заявил, что врачи должны видеть и слышать человека. Орлова с этим согласна:

- Необходимо активнее внедрять электронные технологии в медицинских учреждениях, освобождая докторов от лишней работы с бумагами. Они должны время тратить не на бумажки, а на людей.

Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова призвала региональных коллег быть внимательнее и к людям, и к деталям. Она огорчалась, что за 25 лет инфекционно-эпидемиологическая служба страны из самой мощной в мире превратилась в заброшенную. А биоугрозы растут постоянно. Но огорчаться надо и всем нам - почти 40 процентов умирающих от инфекций сограждан — люди до 40 лет. Самые работоспособные. Еще Шестакова призвала не манипулировать со статистикой - мол, замыливание проблем их только усугубляет. В регионе-33, по ее словам, нехватка врачей-инфекционистов составляет порядка 50 процентов, хотя это проблема всей страны. Но решать ее надо системно, иначе все действия будут бессмысленным сгоранием денег в бездонной яме.

Частный сектор пошел в ОМС

Частная медицина во Владимирской области все активнее работает с системой ОМС. По полисам людей уже принимают 36 частных клиник региона. Хотя нарекания и к ним есть. Губернатор говорит о большом числе обращений на плохое качество услуг и - особенно - на завышение цен. Да, что все хотят зарабатывать, но это не повод обдирать людей, уверена Светлана Орлова:

- Мы - за развитие частного сектора в здравоохранении, но он должен работать как следует!

Например, так, как это делает ковровский I клинический медицинский центр, построенный «Асконой». Гендиректор ГК «Аскона» Владимир Седов сказал:

- Мы поняли, что наши люди не могут получить эффективную медпомощь, и сочли необходимыми эти инвестиции.

Седов не только построил отличную клинику, но и провел большую работу по привлечению в нее врачей, обеспечив им и жилье, и возможности профессионального роста. Для многих хороших медиков из других регионов это стало стимулом переехать в Ковров. В системе ОМС Центр работает уже полтора года. А при необходимости предоставляет оборудование, откликается на просьбы муниципального здравоохранения и отправляет своих "узких" специалистов на приемы в муниципальной поликлинике. Половина пациентов уже сейчас — жители всей Владимирской области и даже соседних регионов.

- Конечно, я бы нашел более интересные с точки зрения выгоды варианты инвестирования, чем медицинский центр, - говорит Седов. - Но это был вклад в социальную устойчивость всей области. Так что я рад, что сделал это.

ЦИФРЫ

40 тысяч человек из записавшихся к специалистам на портале регистратура.33 во Владимирской области в прошлом году на прием не явились, отвлекли врачей и лишили приема тех, кто действительно в этом нуждался.

1 тысяча процедур ЭКО проведут в 2017 году в репродуктивной клинике во Владимире. Уже сейчас направление в нее получили 400 женщин.

8 тысяч жителей региона получили за 3 года высокотехнологичную медицинскую помощь.

Фото с сайта primrep.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…