26 апреля 2017 в 11:40

Владимирская область — в числе регионов с минимальными нормативами ОДН

Партийный проект «Единой России» «Управдом» представил карту нормативов общедомовых нужд (ОДН) по итогам проведенного в регионах мониторинга.

Субъекты федерации были ранжированы по величине нормативов, начиная с самых высоких.

Так вот по холодной воде Владимирская область оказалась на 65 месте в России, по горячей — на 63. Нормативы на воду у нас - одни из самых низких в стране (менее 0,02 кубометра на квадратный метр общей площади). По электроэнергии наш регион — в середняках, на 42 месте. Конкретная величина норматива на электроэнергию зависит от наличия электрооборудования в доме, например лифта. Но наши вписываются в интервал от 1,9 Квт*ч до 3,8 Квт*ч.

Нормативы применяются в тех случаях, когда не установлены общедомовые приборы учета или их показатели — выше норматива (в данном случае перерасход оплачивает управляющая компания). Реальная плата за ОДН может быть ниже нормативной.

Однако в начале этого года, когда плату за ОДН перевели в разряд жилищных услуг, многие управляющие компании стали брать деньги за ресурсы на общедомовые нужды по нормативам, что вызвало массовое недовольство жителей. Получается, людей вынудили оплачивать непотребленные ресурсы и бесхозяйственность управляющих и ресурсоснабжающих организаций (утечки, несанкционированные подключения, неправильную передачу показаний приборов учета). И как видно из инфографики, во Владимирской области брали еще скромно. А в Алтайском крае на мытье лестничных клеток в четырехподъездном 9-этажном доме закладывали 58333 ведра воды в месяц.

В итоге в феврале Минстрой разослал во все субъекты РФ письмо N 4275-АЧ/04, в котором указал на необходимость учитывать показания общедомовых счетчиков. А в марте «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов.

- Если в доме были проведены энергосберегающие мероприятия, то на общем собрании собственники могут принять решение о распределении между собой потребленных объемов ресурсов на основании показаний общедомового прибора учета. Потребляешь меньше - значит, платишь меньше», - объяснил суть законодательной инициативы руководитель проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. - Эта норма должна быть закреплена в федеральном законодательстве, чтобы ни у кого не было соблазна за счет ОДН покрыть свои небалансы. С нами согласились представители всех фракций в Государственной Думе, и законопроект носит консолидированный характер, - отметил Сидякин. Соответствующие поправки будут внесены в Жилищный Кодекс.

Карты, представленные вашему вниманию, отражают ситуацию на сегодняшний момент. С 1 июня она может измениться — к этой дате субъекты РФ должны утвердить новые нормативы по ОДН.

Фото с сайта mtdata.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…
44 минуты назад Суздаль вновь оказался одним из самых популярных мест отдыха россиян
По данным сервиса бронирования ТВИЛ.ру, в России популярность отдыха на базах в апреле 2024 года увеличилась на 39% по сравнению с апрелем прошлого года. При этом Суздаль вновь оказался в числе самых популярных направлен…