25 апреля 2017 в 11:08

Началась чистка авгиевых конюшен Кусуново

Фото: Светлана Лапцова
Чем-то этот подвиг Геракла напоминает совместный экологический проект Минприроды, ФГБУ «Экологии», областной и городской администраций по реабилитации природного ландшафта микрорайона Кусуново и очистки иловых карт очистных сооружений Владимира.

В официальных документах это называется «ликвидация накопленного в результате прошлой экономической деятельности экологического ущерба и экологическая реабилитация территории отработанных иловых карт» - ну чем не подвиг Геракла.

Но это только в легендах работы по очистке Гераклу не стоили ничего. В наше время все стоит денег. На проект близ Кусуново основное финансирование (47,6 миллиона рублей из общих 50,1 миллиона) взял на себя федеральный бюджет...

...Когда в 500 метрах от Кусуново начались земляные работы, жители насторожились: неужели возобновится складирование иловых остатков с городских канализационных стоков на старых фильтрационных полях?

- Старожилы говорят: после того, как эту землю перестали использовать для этих целей, зловоние еще долгие годы продолжалось. Но когда мы приобретали тут земельный участок под ферму - а от нас до иловых карт всего 500 метров, - то специально интересовались вопросом. Нам обещали, что здесь больше ничего не будет. А сейчас снова землю копают, машины одна за другой ездят, и все через наш участок пыль, шум! переживает Светлана Кузьмищенко.

Они с мужем начинающие фермеры. Ферма еще строится, но в хозяйстве уже две коровы (а будет десять), две козы, семь поросят, куры. Домик фермеров пока напоминает хибарку.

- Чтобы сюда вложиться и построиться, мы квартиру в городе продаем. Участок выбирали долго, чтобы и по целевому назначению соответствовал, и чтобы соседей совсем близко не было - не всем комфортно жить через забор с фермой. И чтобы выпас рядом был. Нам предложили вот этот участок. Обещали, что вся «канализационная история» - в прошлом, недоумевает Кузьмищенко. - Мы не хотим, чтобы был запах, грязь. Мы мечтали об экологически чистом молоке, на этом и строим свой бизнес-план.

В департаменте природопользования АВО заверили: страхи напрасны. Идут работы по окончательному закрытию этого объекта. Проект позволяет одновременно провести реабилитацию природного ландшафта микрорайона Кусуново и очистить иловые карты очистных сооружений Владимира. То есть ликвидировать накопленный в результате прошлой экономической деятельности экологический ущерб и реабилитировать территорию.

В 60-70-е годы прошлого века иловые осадки с очистных сооружений города для сушки перегонялись по пульпопроводу, проложенному по дну Клязьмы, на площадку к северу-востоку от деревни Кусуново. Ныне это микрорайон областного центра. Иловые карты в Кусуново - это шесть котлованов с обваловкой по периметру. Карты были устроены без изоляции и защитных сооружений. К тому же во Владимире не были разделены промышленные стоки и бытовая канализация. Но в те времена в городе активно работало множество промпредприятий, а экологические требования были более щадящими, чем сейчас. Так что в осадках было немало вредных веществ. Площадь загрязненных территорий примерно 6 га. Перед перестройкой пульпопровод сгнил, и его демонтировали. Кусуновские иловые карты были заброшены.

Все разрытия уродовали пейзаж и не позволяли использовать землю ни по какому назначению.

Одновременно для складирования прошедших механическую и биологическую очистку иловых осадков сточных вод стала использоваться непосредственно территория очистных. Всероссийский НИИ органических удобрений и торфа в Вяткино разработал технологию переработки обеззараженного ила в биокомпост. Он соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим нормам, что подтверждено соответствующим заключением. Он предназначен для применения как органическое удобрение в лесоводстве, сельскохозяйственном производстве для выращивания технических и кормовых культур, в садовых питомниках и как материал для укрепления откосов дорог. Но за долгие годы ила на очистных накопилось столько, что плановые отгрузки компоста кардинально не решают проблемы переполненности полей фильтрации.

Обе проблемы обсуждались с главой Минприроды Сергеем Донским во время его визита во Владимир. Результатом стал совместный с НИИ экологии проект рекультивации кусуновских иловых карт. При его реализации залежи ила на очистных будут переработаны в компост и вывезены в район Кусуново. Там уже проведены подготовительные работы: расчищены до чистого грунта старые иловые карты, котлованы изолированы «глиняным замком», сквозь который ливневые стоки в водоносный слой проникнуть не смогут. Глиняный противофильтрационный экран защищен слоем песка. Обустроена дренажная система, фильтрационные воды будут отводиться в изолированный испарительный пруд. В гидроизолированный котлован вернут старый грунт, образовавшийся из иловых отложений, затем до краев котлована досыплют компост. На рекультивацию кусуновских иловых карт будет израсходовано 60 тысяч кубов компоста. Сверху все закроют еще одним противофильтрационным экраном и слоем земли.

Все экспертизы от НИИ экологии и Минприроды, гарантирующие экологическую безопасность работ, есть. Тем более что именно федералы и есть главные реализаторы проекта. А чтобы не беспокоить фермеров, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО Алексей Мигачев пообещал обратиться в мэрию Владимира, чтобы она выбрала для транспортировки компоста другую дорогу. Что касается запаха, то после завершения проекта его не будет вообще.

Последний штрих высадка травы/деревьев планируется в апреле 2018 года. К тому времени все работы должны быть завершены, а территорию вернут в земельный оборот. Здесь можно будет пасти скот и сажать лес. Самый главный выигрыш жителей микрорайона - в том, что вместо загрязненной зоны они получат экологически чистую территорию.

- Символично, что этот проект, решающий серьезные проблемы, копившиеся не один год, мы реализуем в Год экологии, - отметил Мигачев. - Решаем сразу две задачи: и порядок наведем, и поля фильтрации на очистных разгрузим от старого ила.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…