19 апреля 2017 в 11:14

Во Владимире вспоминали о выдающемся художнике-реставраторе Александре Некрасове

Фото: Александр Известков
Вечер «Ученый, мудрец, художник» в областной научной библиотеке приурочили к 90-летию со дня рождения мастера.

Заголовок в газете: Ученый, мудрец, художник

Встреча состоялась по инициативе общественной комиссии по сохранению наследия владимирских художников при региональном отделении ОНФ.

Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Госпремии РСФСР, член Союза художников РФ Александр Некрасов родился в апреле 1927 года в деревне Малое Кудрино Меленковского района. Окончил Владимирское художественно-ремесленное училище и трудился в реставрации почти 60 лет.

На его счету восстановление фресок Андрея Рублева в Успенском соборе, росписей в Княгинином монастыре, в Дмитриевском соборе, в суздальских храмах. Итальянский киносценарист Тонино Гуэрра бывал в мастерской реставратора и назвал его «собеседником Рублева».

Некрасов открыл и скопировал фрагменты фресок в арке Золотых ворот, доказав, что ворота были покрыты росписями снаружи. Он разработал и получил авторское свидетельство на раствор для закрепления поверхностного слоя монументальной живописи.

А еще Александр Петрович писал пейзажи и портреты как живописец.

- Это великий мастер был и великий учитель, - сказала о Некрасове сопредседатель комиссии ОНФ Анна Паевская.

В зале библиотеки было много учеников Александра Петровича.

Именно создание своей школы реставрации, щедрую передачу знаний и умений молодым специалистам особенно подчеркивали участники вечера, перечисляя заслуги мастера. О своем опыте Александр Некрасов написал книгу «Материалы и методы реставрации монументальной живописи», которая усилиями вдовы и соратницы Людмилы Балыгиной недавно была переиздана.

В юбилейном году во Владимире решено создать школу Александра Некрасова как специальный проект для реставраторов и других специалистов на базе областного Центра пропаганды изобразительного искусства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.