18 апреля 2017 в 17:55

Председателем региональной ОП вновь стала Юдина

Фото: Владимир Чучадеев
Вчера прошло первое пленарное заседание Общественной палаты Владимирской области IV состава.

И на этот раз еепредседателем была избрана Наталья Владимировна Юдина. Ее заместителем избран Александр Крутов, секретарем - Татьяна Сдобникова. были избраны также председатели комиссий Общественной палаты.

Комиссии ОП возглавили (список комиссий - на сайте ОП) Надежда Сухарникова, Татьяна Питиримова, Виктор Демидов, Альберт Русанен, Андрей Филинов, Алексей Панфилов, Борис Гунин, Павел Григорьев, Галина Есякова и Самвел Мстоян.

В срок до 12 мая члены Общественной палаты выберут для себя комиссии, в составе которых они хотели бы работать. Первое по-настоящему рабочее заседание ОП региона запланировано на начало июня.

Наталья Юдина одной из задач нового состава ОП видит формирование общественных инструментов в муниципалитетах региона. В частности, каждому члену Общественной палаты рекомендовано "взять шефство" над одним из муниципалитетов, чтобы вместе с депутатами местных советов и властями ОМСУ развивать гражданское общество на местах.

затем с приветственными словами в адрес членов Общественной палаты нового состава выступили губернатор области Светлана Орлова и председатель ЗС области Владимир Киселев.

Светлана Юрьевна, не избегая проблем и острых углов. рассказала о последних по времени достижениях в социально-экономическом развитии региона-33. В частности, она сообщила, что по итогам I квартала этого года область демонстрирует впечатляющие показатели. Например, рост промышленного производства составил 103,1 процента к АППГ, а рост валового регионального продукта составил 3 процента (по РФ - 0,8 процента). Всего же за квартал область произвела продукции на 931 миллиард рублей, что выше показателей АППГ на 7,6 процентных пункта.

- При этом у нас снизилась безработица, а сбалансированный бюджет позволяет исполнять все обязательства, - сказала Орлова.

Глава региона призвала членов Общественной палаты в частности и владимирских общественников вообще не бояться "теребить" и ее саму, и всех ее заместителей, и конструктивно критиковать, если общественники видят недостатки в работе исполнительной власти и имеют предложения по улучшению ситуации.

- Никаких тем не надо бояться. Мы открыты, мы все должны обсуждать с жителями. с общественниками. Никогда власть ничего не сделает без обсуждения проблем с обществом, - считает Светлана Юрьевна. Она поблагодарила членов региональной ОП за активную жизненную позицию.

- Главное - не быть равнодушными! - сказала Орлова.

Владимир Киселев также поздравил членов нового состава Общественной палаты региона. Он напомнил драматическую историю создания этого общественного органа во Владимирской области (когда губернатору Николаю Виноградову приходилось доказывать именно такой способ формирования ОП, который сейчас существует, и преодолевать его вето). Зато теперь, сказал Киселев, мы все работаем единой командой, в составе которой есть и такая эффективная Общественная палата.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…