18 апреля 2017 в 16:58

19 апреля ‑ День работника службы занятости РФ

Служба, у которой всегда есть Работа

Эти люди были (и есть!) главными помощниками всех, кто когда-либо переживал (или переживает) потерю работы. Во Владимирской области служба занятости представлена департаментом по труду и занятости населения областной администрации и 17 территориальными Центрами занятости, в которых трудятся 528 специалистов. Ежегодно к ним обращаются порядка 50 тысяч человек. Наш сегодняшний собеседник директор департамента по труду и занятости населения АВО Андрей Григорьев.

- Андрей Геннадьевич, 50 тысяч безработных в год это много!

- Далеко не все граждане, которые к нам обращаются, признаются безработными. На самом деле только те, кому в течение 10 дней не удалось найти работу. Ведь наша главная задача не регистрировать безработных, а оказывать гражданам и работодателям консультационно-посреднические услуги. Гражданам мы помогаем найти работу. Работодателям подобрать нужных работников. Мы открыты и для тех, и для других. Кстати, как раз сегодня, 19 апреля, во всех Центрах занятости Владимирской области проходит день открытых дверей, где всех желающих знакомят с возможностями современной службы занятости. В отдаленные территории выехали наши мобильные центры, проводятся ярмарки вакансий, круглые столы с работодателями, с людьми, ищущими работу, со студентами и школьниками и, конечно, с сотрудниками Центров занятости.

Это здорово. Потому что в службу занятости, как к врачам или спасателям, люди обращаются лишь когда у них появляются проблемы...

Именно. Иногда в адрес службы занятости звучит упрек: «вас не слышно». И хорошо, что не слышно. Это значит, что на рынке труда Владимирской области все спокойно, нет напряженности. Можно спокойно заниматься профилактической работой: профориентацией школьников, трудоустройством подростков на временные работы, психологической поддержкой безработных… А вот в период кризисов, когда рынок труда «лихорадит», начинается «пожарная» работа недопущение роста безработицы, превентивные меры по снижению социально-экономических последствий массовых сокращений, поддержка предприятий и людей, находящихся под риском увольнения.

Потеря работы стресс для человека. По уровню воздействия на организм она стоит на 5-м месте, сразу после утраты родных и близких. Люди приходят к нам не в лучшем психологическом состоянии, они растеряны и не уверены в будущем. Поэтому мы должны не только подыскать подходящую вакансию или помочь с переобучением, но и поддержать человека психологически. Так, чтобы он не чувствовал себя «изгоем», не перестал верить в себя и свои способности. Здесь важна индивидуальная работа с человеком, в том числе в части психологической и социальной адаптации. С работодателями также нужно работать индивидуально. Бывает, что работодатели не всегда объективно оценивают рынок труда: завышают планку требований к работнику, занижают оценку его труда. Мы как посредники между работодателем и потенциальными работниками понимаем, что в этом случае результат наших усилий может оказаться нулевым и работодатель останется без работников.

Мы стараемся помочь работодателю сделать правильный выбор: найти баланс между спросом и предложением, между его пожеланиями и объективными реалиями рынка труда.

- Вы говорите «мы». Верно я понимаю, что можно считать службу занятости Владимирской области единой командой?

- Безусловно. У нас слаженный коллектив. Сейчас, правда, проходит период смены поколений. И сложилась уникальная ситуация, в том числе по руководителям Центров занятости: среди них есть замечательные, многоопытные директора, которые работают в службе со дня ее основания, но есть и талантливая молодежь, которая, сохраняя полезные традиции, активно внедряет новые технологии. Я бы хотел перечислить всех лучших. Это Алексей Юрьевич Донсков (директор Центра занятости населения города Владимира), Наталья Ивановна Назимова (Меленки). Вера Николаевна Кусова (Петушки), Владимир Алексеевич Путов (Собинка). Надежда Алексеевна Коновалова (Суздаль), Михаил Юрьевич Тюрин (Камешково). Из молодых, но уже хорошо зарекомендовавших себя: Кирилл Лапшин (директор Центра занятости населения города Вязники), Ирина Ануфриева (Александров), Наталья Масленкова (Ковров), Екатерина Костакова (Муром). Кстати, завтра, 20 апреля, у нас пройдет подведение итогов конкурса на звание «Лучший директор Центра занятости». На первом этапе соискатели представили свои управленческие проекты по теме «Служба занятости ХХI века». И должен сказать, что многие из этих проектов уже можно смело внедрять на экспериментальных площадках, чем мы и будем заниматься.

- Какой показатель самый характерный при определении успешности службы занятости?

- Уровень трудоустройства. Во Владимирской области он составляет 72%. Для сравнения: в ЦФО уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости, составляет 64%.

Положительная динамика наблюдается и в трудоустройстве инвалидов: если в 2015 году уровень их трудоустройства составлял 39%, то в 2016-м уже 45%. Кстати, по этому показателю у нас 8-е место в ЦФО по рейтингу Минтруда России. Сейчас мы осваиваем новую технологию: не ждать, когда люди обратятся за услугой, а предлагать ее самим идти к гражданам. Это называется «инициативное трудоустройство». Например, возьмем ситуацию с трудоустройством инвалидов. У нас работает лишь четверть людей с ограниченными возможностями в трудоспособном возрасте. Уровень занятости инвалидов у нас ниже европейского в два с лишним раза. А ведь работа дает людям не только дополнительные средства к существованию, но и важное ощущение востребованности. Поэтому есть задача в соответствии с ратифицированной Россией Конвенцией о правах инвалидов повышать уровень их занятости. И для начала мы выясняем, кто из них хочет и может работать. А затем помогаем им с учетом их потребностей и возможностей.

- Андрей Геннадьевич, а как вы помогаете людям, которые хотят открыть собственное дело?

- Есть такая государственная услуга содействие самозанятости безработных граждан. В рамках данной услуги безработным гражданам оказывается консультационная, информационная помощь, помощь в составлении бизнес-плана, а также единовременная финансовая помощь при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянско-фермерского хозяйства, юридического лица. Данная финансовая помощь составляла около 60 тысяч рублей. С этого года она увеличена до 100 тысяч рублей. Может быть потрачена на приобретение необходимого оборудования, материалов, аренду помещений и т.д. в соответствии с бизнес-планом.

В феврале мы провели единый день самозанятости, который ярко показал, насколько разнообразна и полезна для общества предпринимательская деятельность бывших безработных. Это нас очень радует, потому что в успешности их бизнеса есть определенная заслуга службы занятости и государства в целом.

А еще мы сейчас являемся участниками проекта «Бизнес класс», который совместно реализуют компания Google и Сбербанк России. Это бесплатная программа обучения основам ведения бизнеса для начинающих предпринимателей. Мы проводим активную информационную кампанию среди граждан, желающих открыть собственное дело, или уже начавших предпринимательскую деятельность, о возможности обучения, в том числе дистанционно.

- Губернатор Светлана Орлова активно продвигает наш регион как инвестиционно-привлекательный. А кадров для инвестпроектов нам хватит?

- Кадровое обеспечение инвестпроектов это еще одно важное направление нашей работы. Губернатором поставлена задача четко определять баланс трудовых ресурсов в муниципалитетах, работать с кадрами на перспективу. И мы это делаем. По инициативе Светланы Юрьевны Орловой реализуем проект «Живи, учись и работай во Владимирской области», в рамках которого совместно с департаментом образования и другими профильными департаментами, предприятиями занимаемся профориентационной работой с молодежью. Потому что дисбаланс на рынке труда невозможно решить за день, месяц или год. А вот на перспективу ситуацию можно изменить к лучшему. Для этого проводим профориентацию школьников и студентов, граждан, которые к нам обратились, имеющих невостребованную на рынке труда профессию. Все это большой пласт нашей повседневной работы.

- Что бы вы хотели сказать всем работникам службы занятости Владимирской области?

- Я благодарен всем специалистам департамента, Центров занятости за их каждодневный труд, за их профессионализм, неравнодушие и энтузиазм.

Вы - наша главная ценность. Примите мои поздравления с нашим общим праздником.

Фото предоставлено департаментом по труду и занятости населения АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
37 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…