18 апреля 2017 в 15:44

Во Владимирской области работают 17 центров социального обслуживания инвалидов и граждан пожилого возраста

Фото: Владимир Чучадеев
За первый квартал 2017 года их услугами воспользовались 45 тысяч человек.

На дому социальные работники обслуживают 7800 человек, в их числе семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Пожилым гражданам, проживающим в 120 отдаленных населенных пунктах, социальные услуги предоставляют специальные мобильные бригады. За три первых месяца года в ходе социальных рейсов помощь получили 2,3 тысячи нуждающихся. Для этой категории жителей в регионе активно используют стационарозамещающие технологии. В области насчитывается 79 приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов. В них нашли тепло и приют более 80 человек. Активно работают 100 персональных помощников для людей с тяжелыми ограничениями функции опорно-двигательного аппарата.

В системе социального обслуживания населения действует 29 учреждений и отделений с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов. Сейчас в них проживает около 4 тысяч человек. Губернатор Светлана Орлова поставила задачу в ближайшее время ликвидировать во Владимирской области очередь в такие социальные учреждения. Для решения этой задачи ведутся работы по реконструкции дома-интерната в городе Вязники. Его открытие ожидается в III квартале 2017 года.

Департамент ведёт работу по привлечению негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг. Реализуются мероприятия «дорожной карты» «Расширение доступа негосударственных некоммерческих организаций к предоставлению социальных услуг во Владимирской области (2015 - 2018 годы)». В рамках государственно-частного партнерства 14 февраля между департаментами социальной защиты населения и здравоохранения областной администрации и негосударственным поставщиком социальных услуг ООО «МИКО» был подписан трёхсторонний договор о предоставлении жителям Владимирской области социальных услуг в стационарном учреждении. На сегодняшний день в нём расселили 100 ветеранов.

В информационную систему «Реестр поставщиков социальных услуг Владимирской области» включены 15 негосударственных организаций, из них 8 – социально ориентированных, предоставляющих социальные услуги нуждающимся на дому, лицам без определённого места жительства, детям-инвалидам, детям и семьям в трудной жизненной ситуации. 9 марта был подписан договор о сотрудничестве между департаментом социальной защиты населения областной администрации и «Домом НКО Владимирской области».

По материалам пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
30 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…