13 апреля 2017 в 17:29

Форум "50 Плюс"

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимире работает региональный форум «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста».

Заголовок в газете: "Это нужно для души, здоровья и вдохновения!"

В областном ДКИ три дня работает III региональный форум «50 Плюс. Все плюсы зрелого возраста». Это консультации специалистов, мастер-классы, танцы, флэш-мобы, фестивали и ярмарка товаров.

- Проект при поддержке губернатора Светланы Орловой быстро стал ярким примером государственно-частного партнёрства. Его задача – помочь ощутить, что после 50 лет жизнь только начинается, что человек в любом возрасте востребован, – отмечает вице-губернатор Михаил Колков.

- Фестивали форума по просьбе жителей с февраля проходили во всех городах и селах области, - говорит директор департамента соцзащиты АВО Любовь Кукушкина. – Встречи, общение, возможность проявить творческие способности – это важно для людей старшего поколения. А кто-то пришел и с внуками, для которых тоже нашлись развлечения.

В первый день с концертом выступил композитор Александр Морозов, во второй – творческие коллективы пенсионеров. В третий день форума предлагались лекции по здоровому питанию и образу жизни.

- Люди подходят с вопросами о социальных льготах и выплатах, устройстве в дома-интернаты, - рассказала руководитель Владимирского управления соцзащиты Елена Беряцкене. – Интерес пенсионеров вызывают консультации психолога, возможность отдохнуть по льготным путевкам в оздоровительных центрах. Спрашивают, как можно записаться на компьютерные курсы, в кружки по интересам.

Настоящий ажиотаж вызвали мастер-классы. В этом году их было около 20. Один вела знаменитая вышивальщица Клара Сухарева. В частности, Валентине Александровне Андреевой из Гусь-Хрустального понравилось делать кукол, оберегающих спокойствие и достаток в доме.

- Интересны все мастер-классы, каждый год предлагаются новые. Я участвую во всем, где успеваю, - поделилась впечатлениями пенсионерка из Владимира Алла Николаевна Кислякова. – Это нам очень нужно: для души, здоровья, вдохновения, для наших рук и глаз. Чтоб не чахли, сидя по домам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.