13 апреля 2017 в 16:02

Дискуссионный клуб «Призма: Эрланген-Владимир» обсудил миграцию

Фото: Александр Известков
10 апреля открыта новая страница партнерских отношений Владимира и Эрлангена. На площадке Владимирского филиала РАНХиГС прошло первое заседание российско-немецкого дискуссионного клуба «Призма: Эрланген-Владимир».

- В 2018 году партнерским отношениям наших городов-побратимов исполнится 35 лет, - напомнила глава города Владимира Ольга Деева. Теперь назрела необходимость вместе обсуждать актуальные проблемы.

Немецкие партнеры предложили название «Призма». Нашим оно понравилось. Директор филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, модератор первой дискуссии, сказал:

- Теперь мы будем смотреть на проблемы через призму открытых и честных дискуссий.

Участвовать в них будут представители власти, эксперты и общественники. Все благодарили Петера Штегера, сотрудника магистрата Эрлангена, бессменно отвечающего за партнерские связи с Владимиром, за усилия по созданию клуба и формирование немецкой делегации. Логично выглядит и выбор площадки - филиал РАНХиГС стал постоянным местом для научных и общественных дискуссий во Владимире. Руководство вуза уверено, что любые проблемы надо разрешать методом диалога.

- Нельзя изолироваться. Необходимо вести открытый диалог, в прямом разговоре получать ответы на самые острые вопросы, - убежден Картухин.

Прежде чем перейти к обсуждению первой темы Ольга Деева и обер-бургомистр Эрлангена Яник Флориан подписали протокол о создании дискуссионного клуба. Факт его создания одобрила и губернатор Светлана Орлова. Для первой дискуссии выбрали актуальную тему и для России, и для Германии: как миграционная политика реализуется на уровне городов и регионов.

Картухин прежде всего дал высказаться гостям из Германии. О ситуации с беженцами и мигрантами (немцы четко различают эти категории), говорили обербургомистр Флориан, историк из университета Фридриха-Александра Юлия Обертрайс, сотрудник магистрата Эрлангена Амиль Шарифов, профсоюзный лидер Вольф Никлас и другие. Разговор быстро перешел в динамичный формат вопросов и ответов. Немцы упирали на свое толерантное отношение к миграции как к неизбежному процессу на протяжении веков.

Юлия Обертайс напомнила, что в Эрлангене большой группой мигрантов еще в XVII веке были гугеноты- кальвинисты. Особенно большой приток пошел за счет турецких и других гастарбайтеров с 1950-х годов. Многие осели в Германии насовсем.

По словам Флориана, в Германии - демографический спад, не хватает рабочих рук. Им нужны мигранты.

- Но нельзя повторять ошибок по недостаточно тщательной интеграции этих людей в немецкое общество, - считает Флориан.

Конечно, немцы видят проблему культурного отрыва приезжих от коренного населения. Но стараются интегрировать в общество трудовых мигрантов и беженцев, поток которых резко вырос из-за войны в Сирии и других конфликтов.

В общем, немцы старались представить Эрланген гостеприимным городом, действующим в рамках закона. Они ожидают от федерального правительства Германии четкого и разумного законодательства.

Вице-губернатор Михаил Колков, как оказалось, хорошо знает деятельность властей земли Баварии, куда входит и Эрланген.

- Мы имеем дело с необходимостью переосмысления миграционных процессов, - сказал Колков. - В условиях глобализации миграция приобретает межконтинентальный характер. Германия как символ европейского процветания притягательна для потоков беженцев. Среди них есть и те, кто буквально стремится убежать от голодной смерти. Но миграционные процессы нуждаются в контроле и регулировании со стороны местных властей.

Колков поделился с немецкими партнерам опытом региона-33 при приеме переселенцев с Украины. Позитив с точки зрения трудовых ресурсов в миграции налицо. Например, до 30 медиков из числа переехавших с Украины людей помогли отчасти утолить кадровый голод в медицине нашего региона, где не хватает 800 врачей. Но проблему миграции надо решать в комплексе с задачами безопасности и защищенности от террористических угроз.

Завершая почти трехчасовую дискуссию, Картухин напомнил, что основные идеи первого заседания «Призмы» войдут в итоговую резолюцию. Одна из рекомендаций федеральным властям обеих стран: конкретизировать основные направления работы федеральных органов исполнительной власти в сфере миграции.

Заседания дискуссионного клуба «Призма» решено проводить раз в полгода, по очереди во Владимире и в Эрлангене.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…