13 апреля 2017 в 11:50

Губернатор Владимирской области встретилась с президентом Словении

Светлана Орлова представила Боруту Пахору экономический и культурный потенциал Владимирской области.

Светлана Орлова представила Боруту Пахору экономический и культурный потенциал Владимирской области.

12 апреля губернатор Светлана Орлова в рамках рабочего визита в Словению встретилась с президентом Республики Борутом Пахором. В ходе делового общения она презентовала экономический, инвестиционный и культурно-гуманитарный потенциал Владимирской области.

Стороны обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе на уровне предприятий и организаций Владимирской области и Словении. В частности, речь шла об уже действующих совместных проектах, касающихся глубокой переработки древесины, сельскохозяйственной механизации, переработки мусора.

Стоит отметить, что внешнеэкономическую деятельность с партнёрами из Словении на постоянной основе осуществляют 9 предприятий 33-го региона. В прошлом году внешнеторговый оборот Владимирской области со Словенией превысил уровень 2015 года и составил 2,5 млн. долларов. А в январе 2017 года рост товарооборота в сравнении с январём 2016 года составил 65,9 процента. Безусловно, развитию отношений способствует Меморандум о сотрудничестве между администрацией Владимирской области и министерством экономического развития и технологий Республики Словения, который был подписан в декабре 2013 года.

В реальных планах – продвижение машиностроительной продукции 33-го региона на словенский рынок, а также организация поставок высокотехнологичного оборудования словенских компаний для пищевой промышленности Владимирской области.

«Это был предметный и в тоже время очень тёплый разговор. Президент Республики Словения Борут Пахор очень ценит дружеские отношения с Россией, с нашим президентом Владимиром Путиным. В ходе их последней встречи было подписано несколько важных документов, которые направлены на укрепление партнёрского союза наших стран. Я рассказала президенту Словении о туристической привлекательности Владимирской земли и предприятиях области, представители которых в составе делегации приехали в Любляну с деловой миссией. Многие из них со словенскими коллегами наметили точки взаимодействия. В их числе предприятие «Вояж», которое нашло выход на словенский рынок. Большой интерес у словенцев к продукции КЭМЗа. Предприятия «Муром» и «Символ» достигли здесь договорённостей, которые позволят их продукции завоёвывать европейский рынок. Для нашего бизнеса это большие возможности», – отметила Светлана Орлова.

Соб. инф.

Фото с сайта coollady.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.