12 апреля 2017 в 14:59

Орлова открыла памятник Гагарину в Словении

Накануне Дня космонавтики губернатор Владимирской области участвовала в открытии памятника первому космонавту планеты в городе Витанье.

Заголовок в газете: Орлова в Словении

Губернатор Светлана Орлова на этой неделе провела насыщенный визит в Республику Словения. Она посетила памятник российским и советским воинам, погибшим на Балканах в Первой и Второй мировых войнах, провела рабочую встречу с председателем Госсовета Словении и презентовала продукцию региона-33. Также накануне Дня космонавтики Орлова участвовала в открытии памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину в городе Витанье.
В церемонии участвовали посол России в Словении Доку Завгаев, председатель Госсовета Словении Митя Бервар, мэр Витанье Мирко Полутник, космонавт-испытатель и мэр Звёздного городка Валерий Токарев, руководители обществ и организаций, объединяющих Россию и Словению.

Идею установки бюста Гагарина в Словении предложил наш посол Доку Завгаев. Ее поддержали общественность и власти муниципалитета Витанье. Более 15 лет в этом городе работает Культурный центр европейских космических технологий, который занимается проблемами культуры и космоса, активно взаимодействуя с российскими партнёрами.

Бронзовый бюст Юрия Гагарина установлен в главном холле Центра. Светлана Орлова предложила создать в этом месте Аллею отцов-основателей космонавтики, что и было поддержано.

Орлова рассказала о связи нашего региона с именем Гагарина:

- Так получилось, что Владимирская земля стала местом гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. В Киржачском районе расположен памятный мемориал. В будущем на этом месте появится мемориальный комплекс, через который пройдет туристический маршрут.

Орлова поблагодарила словенцев за память о Юрии Гагарине и пригласила их на памятные мероприятия (50 лет со дня гибели Гагарина), которые пройдут в 2018 году.

Соб. инф.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
22 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…