11 апреля 2017 в 15:43

Во Владимирской области количество погибших в ДТП снизилось на 40 процентов

Фото: Марина Киселева
О ситуации на дорогах региона рассказал врио начальника областного управления ГИБДД Александр Новиков

В конце марта этого года бессменный с 2010 года начальник УГИБДД УМВД по Владимирской области Александр Назаров покинул должность по выслуге лет.

На данный момент обязанности врио начальника управления исполняет полковник Александр Новиков, бывший у Назарова замом. На вопрос о перспективах избавления от приставки «врио» Новиков ответил нам в стиле «как Родина прикажет»: «Не берусь прогнозировать. Мы все люди в погонах, поэтому все будет зависеть от решений руководства». А пока врио начальника встретился со СМИ и рассказал о ситуации на дорогах Владимирской области в первые три месяца 2017 года.

Что приятно, тренд у региона-33 позитивный: по-прежнему снижается количество и ДТП, и ранений, и погибших. Причем динамика лучше общероссийских показателей. Например, за три месяца в области зарегистрирована 431 авария (- 9,6 процента к аналогичному периоду прошлого года, для сравнения в РФ снижение составило 4,1 процента), в них ранены 628 человек (- 7,8 процента, в РФ снижение на 3,7 процента), погибли 42 человека (- 40 процентов, тогда как в РФ по этому показателю минус 8,1 процента). Вот эти минус «40 процентов» Новиков называет самым важным моментом, «потому что это люди, а не железо». И говорит, что таким образом сказываются реализация программ безопасности дорожного движения и улучшения уровня медпомощи при авариях.

Правда, есть проблема безопасности, которая в большинстве муниципалитетов пока не решается: это качество дорог. Как признал сам Александр Новиков, в некоторых территориях вроде Струнино, Балакирево, Карабаново дорог в адекватном смысле вообще нет. Мы с этим согласны: неделю назад в командировке в Струнино сами были шокированы количеством и величиной ям и колдобин на местных дорогах. Хотя, по сути, в этом смысле нет ни одного образцового района, признают в управлении. А повлиять на эту ситуацию удается не всегда даже при наличии жалоб от граждан и мер реагирования УГИБДД и прокуратуры. Потому что не всегда удается найти виновных в ненадлежащем содержании дорог: на местах так порой все запутано в документах, что концов не найти. И кому выставлять штрафы, пусть даже повысившиеся с 17 марта до 70-100 тысяч (за повторное невыполнение предписаний)? А кроме того, муниципалы в суды нередко приходят с аргументами в стиле «у нас бюджет ограничен, поэтому работы сможем провести не раньше чем через три года», и судьи вынуждены это принимать.

А вот руководство федеральной трассы М7 уже не первый год радует продолжающимся благоустройством (шлифуют само покрытие, ставят светофоры и переходы, устанавливают освещение, знаки и наносят светоотражающую разметку). И вот результат: невзирая на высокие скорости, свойственные трассе, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число аварий на владимирском участке М7 сократилось еще почти на четверть (в итоге 109 ДТП за три месяца), раненых стало меньше почти на 30 процентов (до 810 человек), а погибших — на 56,7 процента (до 127 человек).

Что касается пьяных за рулем, то Александр Новиков констатирует, что ужесточение закона (уголовная ответственность за повторное вождение в нетрезвом состоянии) работает не так хорошо, как хотелось бы. Приговаривают дважды-нарушителей обычно к обязательным работам, но это их, очевидно, не пугает. Так что хорошей динамики нет. Наоборот: к лету, когда начнутся выезды на природу, в УГИБДД даже ждут всплеска количества пойманных за рулем подшофе.

Цифра дня

2 нелегальных перевозчика выявили сотрудники УГИБДД в ходе первого этапа спецоперации «Нелегальный перевозчик». Один такой предприниматель «попался» в Киржаче, второй — в Кольчугине. Александр Новиков первый этап называет «разведывательным». В ходе второго к инспекторам присоединятся сотрудники ОБЭПов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…