10 апреля 2017 в 16:08

Победители конкурса ОНФ рассказали студентам о медиафоруме

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирское отделение ОНФ организовало встречу лауреатов конкурса «Правда и справедливость» с первокурсниками журфака ВлГУ. Для студентов это был в том числе и опыт проведения пресс-конференции.

Тема встречи - Медиафорум ОНФ, с которого накануне вернулась команда владимирских журналистов-победителей: Мария Платанюк (ГТРК «Владимир»), Александр Козлов (ТРК «Губерния 33»), Полина Артюх и Владимир Чучадеев (газета «Владимирские ведомости»), Ирина Шульга («Вариант»), Валерия Саенко («Шестой канал»), Оксана Паутова (газета «The crystal ЖАНР»), Татьяна Данилова («Мир-ТВ»). Модератором встречи выступила Анна Яковлевна Паевская.

Самыми яркими были, конечно, впечатления Марии Платанюк. Ей удалось лично задать вопрос Путину - о поддержке предприятия "Прогресс", где трудятся инвалиды по зрению. Мария впечатлена эффектом своего выступления - еще до того, как мы вернулись во Владимир, губернатор Орлова создала рабочую группу, перед которой поставила задачу не допустить банкротства социально значимого предприятия.

Валерии Саенко запомнилась работа тематической секции «Российские праздники: образы, смыслы, идеологемы», где журналисты пытались переосмыслить традиции празднования некоторых памятных дат, искали замену надоевшим народу митингам. В итоге придумали флешмоб ко Дню космонавтики.

Оксана Паутова рассуждала на тему будущего печатных СМИ. Она не согласна с главредом «Комсомолки» Сунгоркиным, который уже не первый год предрекает печатным изданиям неминуемую и скорую погибель.

- В глубинке, в таких небольших районных городах, как Гусь-Хрустальный, газета всегда будет востребована. Но для этого ей надо быть не рупором местных чиновников и площадкой для опубликования официоза, а изданием, отражающим всю проблематику региона во взаимосвязи с повесткой страны. Главное – доходить до сердца читателя, - считает Паутова.

Впечатления журналистов «ВВ» были опубликованы в предыдущих номерах газеты.

Впрочем, самым интересным на встрече со студентами мне показались их вопросы. Мы спокойны за будущее нашего ремесла. С азартом, смелостью и здоровым любопытством у наших юных коллег, судя по заданным вопросам, все в порядке.

Так например, одним из первых был вопрос: «Что побудило вас участвовать в конкурсе? И бывают ли у журналиста чистые помыслы?». В ответ коллеги рассказали о темах публикаций и телесюжетов, удостоенных премии «Правда и справедливость». Во всех случаях это была журналистика действия. СМИ выступило - и после этого что-то было сделано. Ирина Шульга своим сюжетом добилась бесплатного лекарства для больного ребенка. Что касается "ВВ", то спустя две недели после публикации статьи «Как во Владимире отлучают молодежь от спорта» в клубе «Мускул» начался ремонт, которого ждали полгода. Здравый смысл и помощь людям — так сформулировали мы свои профессиональные помыслы.

Второй острый вопрос от студентов касался освещения выступлений оппозиции центральными каналами ТВ. По мнению многих студентов, они замалчивают волнующие молодежь события. Студенты поинтересовались нашим мнением на этот счет. Мы посоветовали автору вопроса чаще обращаться к региональным СМИ, поскольку наша тематическая палитра ближе к внутренней жизни, чем у «федералов». Это, кстати, подчеркивали и организаторы Медиафорума, и президент Путин. Напомним его слова о нашей работе:

- Мне приятно с вами всегда встречаться, не просто приятно, но и полезно. Потому что это как раз и есть та самая обратная связь, о которой мы так часто говорим. Почему именно с вами? Потому что вы работаете на переднем крае, вы всегда с людьми, чувствуете, что происходит, понимаете это, высказываете свою точку зрения, которая, безусловно, интересна и для меня лично.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
44 минуты назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…