10 апреля 2017 в 16:36

В 2017 году Владимирская область построит 685 тысяч квадратных метров жилья

Фото: Владимир Чучадеев
Директор департамента строительства и архитектуры АВО Сергей Коробкин и начальник инспекции государственного строительного надзора Валерий Тимофеев рассказали о развитии строительной отрасли региона в 2016 и 2017 годах. Как всегда, наряду с успехами есть и проблемы.

Общественность зовут в контролеры

Из успехов - рост объемов жилищного строительства. Коробкин назвал цифры: в 2016 году в регионе было построено 655 тысяч "квадратов" жилья, а в этом планируется улучшить этот показатель до 685 тысяч м2.

Чиновники сообщили, что качество строительства во Владимирской области находится под жестким контролем. Мол, нарушения выявляются и пресекаются. Но мы в скобках добавим от себя, что слышим немало жалоб от читателей на это саоме качество. И когда начинаем разбираться, большинство жалоб подтверждается. А еще Валерий Тимофеев призвал общественность региона активно участвовать в контроле за качеством проводимых строительных работ.

Любопытные данные - в 90 процентах случаев жильё строится на средства дольщиков. На начало 2017 года средняя цена жилья на первичном рынке составляет 35,4 тысячи рублей за м2, во «вторичке» - 41,7 тысячи рублей за метр.

Социальные программы

В области работает ряд программ, по которым жилье строится на государственные деньги,ю гдавным образом - для решения важных социальных проблем. Подпрограмма «Социальное жильё» направлена на сокращение очередности нуждающихся в жилых помещениях. В 2016 году муниципальный жилищный фонд пополнился 161 квартирой (110 процентов к плану). В этом году на эти цели из бюджета области выделено 285 миллионов рублей.

Важни и государственная поддержка в улучшении жилищных условий многодетных и молодых семей, инвалидов и семей с детьми-инвалидами, ветеранов Великой Отечественной войны и других категорий граждан. В 2016 году такую поддержку получили 427 семей региона, на что были направлено 346 миллионов.

- По инициативе губернатора Светланы Орловой вобласти разработана и реализуется программа «Обеспечение жильём многодетных семей», - добавил Коробкин. - В 2017 году таким семьям будут предоставлены жилищные свидетельства на сумму 41,7 миллиона рублей. Планируется обеспечить жилищными свидетельствами 45 многодетных семей из 16 МО. Под жестким контролем находятся вопросы эффективности вложений средств по этому направлению.

Что касается молодых семей, то в 2016 году обладателями жилищных свидетельств стали 248 пар. А в 2017 году свои жилищные условия смогут улучшить 223 молодые семьи.

В 2016 году социальные выплаты на строительство или приобретение жилья были предоставлены 65 ветеранам Великой Отечественной войны. В этом году планируется помочь в решении жилищного вопроса 31 ветерану.

Социальные выплаты на улучшение жилищных условий продолжат получать ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, чернобыльцы, граждане, уволенные с военной службы и бюджетники. Например, в прошлом году субсидии получили 39 семей бюджетников, в этом — 35 семей.

Инфраструктура

Само по себе жилье ценно тогда, когда микрорайон оснащен необходимой социальной и инженерной инфраструктурой. Коробкин сообщил, что 2016 году на эти цели было выделено около 1,5 миллиардов рублей. Это позволило ввести в эксплуатацию три детских сада, начать строительство школы-сада в поселке Великодворский Гусь-Хрустального района и реконструкцию средней школы №1 в Петушках, построить более 70 километров инженерных сетей, семьФАПов и семь универсальных спортивных площадок, продолжить строительство ФОКа в Петушках и завершить бассейн в селе Добрынском Суздальского района.

В этом году на строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры выделено более 2 миллиардов рублей. Планируется построить пять ФАПов в районах области и амбулаторию в селе Ляхи Меленковского района, реконструировать под акушерский терапевтический корпус Ковровской ГБ №1, завершить реконструкцию Вязниковского дома-интерната. Также средства будут направлены на строительство психоневрологического интерната в селе Арбузово Собинского района, на реконструкцию и возведение ряда спортивных объектов, на реконструкцию комплекса «Патриаршие сады» во Владимире и на строительство двух школ: в Кольчугино и в Собинке.

Жилье для молодой семьи

Коробкин сказал также, что все обязательства перед дольщиками домов по программе «Жилье для российской семьи» будут выполнены в полном объеме. Но из-за снижения цен на рынке жилья эту программу Минстрой в 2018 году решил не продлевать - инструмент стимулирования граждан снижением цены утратил силу.

Тут напомним - во Владимирской области по этой программе реализуются четыре проекта: в Пиганово и Веризино-2 (Владимир), в Муроме и в Доброграде (Ковровский район). В программе участвуют 700 человек. Им предоставили 183 льготных кредита на 373 миллиона рублей.

В конце 2016 года появились проблемы с домами в микрорайоне Пиганово. Их сдали позже намеченного срока, без воды и газа. Нехватка средств у застройщика (компании «Строй-капитал») возникла из-за того, что он не получил компенсацию затрат за инженерные сети из средств федерального бюджета.

- Компенсацию не получила не только наша область, но и другие регионы. Мы пытались решить вопрос, но, к сожалению, до конца это довести не удалось. Застройщики рассчитывали на эти деньги и к концу года оказались не готовы к вводу домов в эксплуатацию, - объяснил Коробкин, добавив, что сейчас ситуацияурегулирована, а коммуникации подключены. Он поблагодарил жителей Пиганова за понимание и за то, что во многих вопросах они пошли навстречу застройщику.

"Обманутые дольщики"

В регионе постепенно решаетсяи проблема обманутых дольщиков. В 2016 году ключи от квартир получили 44 человека. Всего в области остался 121 обманутый дольщик, из них 103 - во Владимире. Дляпомощи им разработан областной закон, разрешающий предоставлять земельные участки под строительство без торгов тем застройщикам, которые отдают обманутым дольщикам 10 процентов квартир.

Окончательно закрыть тему "обманутых дольщиков" в регионе планируют в этом году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…