10 апреля 2017 в 12:21

Цыгане в Петушках отметили Международный день этого народа

Фото: Ирина Игнатова
8 апреля мир отмечает Международный день цыган.В Петушках, где живет почти половина цыганского населения Владимирской области, у мемориала Славы прошел торжественный митинг в память о цыганах, погибших во время Великой Отечественной войны.

Всего погибло около двух миллионов представителей этого народа. Из них более полумиллиона стали жертвами нацистских концлагерей. При этом мы многое знаем о Холокосте (трагедии еврейского народа), но вот об этнических чистках цыган в гитлеровской Германии нам известно значительно меньше.

Павших почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу Славы. В церемонии участвовали глава Петушинского района, заместители глав Камешковского, Собинского и Александровского районов, где также имеются цыганские поселения. Кроме того, прошел «круглый стол» с участием представителей цыганских поселений и национальных диаспор области, организованный комитетом общественных связей и СМИ АВО.

На нем обсуждались вопросы социализации цыган, их образования, трудоустройства, вовлечения в общественную жизнь. Буквально за последние годы в Петушинском районе есть ощутимые шаги по этим направлениям. К примеру, в поселке Городищи образовано цыганское крестьянско-фермерское хозяйство, в Покрове – творческий коллектив, а в Глубоковской школе добились больших успехов в обучении ребятишек.

- Мы единый народ, независимо от того, к какой национальности принадлежим, - подчеркнула председатель комитета общественных связей и СМИ АВО Рита Шляхова.

Вечером в районном ДК прошел большой праздничный концерт с участием цыганских коллективов региона-33. Его вел актер и продюсер, цыган Михаил Бузырев, известный по роли цыганенка Степы из киноленты «Мужики».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…