6 апреля 2017 в 18:05

Владимиру нужна новая детская больница

Медицинская помощь подросткам ‑ серьезная проблема для Владимира. Ее озвучил во время расширенного заседания областной призывной комиссии директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин.

Он считает:

- Сегодня молодые люди до 18 лет считаются детьми. Госпитализировать их в медучреждения взрослой лечебной сети невозможно. Для этого ЛПУ должны иметь лицензию и врачей-педиатров. Но во Владимире нет собственной детской городской больницы со стационаром, где непосредственно ориентировались бы на работу с подростками. Есть только областная, но и в ней вместо 14 специализированных отделений только два. Этого мало! Владимиру для своих детей нужно строить новый корпус.

Кирюхин убежден, что отсутствие больницы и специалистов прямо влияет на готовность призывников к службе в армии. Сроки обследования трудно выполнить, потому что в поликлиниках для взрослых обслуживаются около 40 льготных категорий, которые имеют право на прием вне очереди. Ребят стараются обследовать в 10-дневный срок, но с большим напряжением.

- Поступают жалобы, что призывникам отказывают в обследованиях кардиологического профиля, когда они обращаются в сосудистый центр на базе владимирской горбольницы № 4, - продолжила тему глава Владимира Ольга Деева. ‑ Ссылаются на загруженность и на то, что надо заниматься тяжелыми больными после инсультов и инфарктов.

Военком области Владимир Кручинин согласен - будущим защитникам Отечества нужно более качественное, нежели сейчас, медицинское освидетельствование. Тем более что здоровье молодых ребят вызывает тревогу. По итогам осенней призывной кампании 2016 года каждый четвертый призывник по здоровью был признан негодным для службы. Заболевания системы кровообращения, эндокринной системы и психические расстройства лидируют. На дополнительное медобследование осенью 2016 года был направлен 731 человек. Почти каждое десятое решение медиков о готовности парней служить было отменено. Три человека досрочно были уволены из армии по состоянию здоровья, отслужив меньше трех месяцев.

Дополнил неприглядную ситуацию тот факт, что медикам, работающим с призывниками в военкоматах, задерживают выплату зарплаты. Они, по сути, работают за спасибо и никак не мотивированы, чтобы проводить медосмотр более тщательно.

- Весной у нас с зарплатами врачам всегда проблема, - признал военком. ‑ Но до конца года мы все долги выплачиваем…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
28 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.