6 апреля 2017 в 16:04

Медиафорум ОНФ глазами его участника

3 апреля в Санкт-Петербурге завершился IV медиафорум региональных и местных СМИ «Правда и справедливость».

Он собрал более 400 журналистов, ставших лауреатами всероссийского конкурса. «ВВ» представляли обозреватель Полина Артюх и фотокорр Владимир Чучадеев. А всего от нашей области в медиафоруме участвовали восемь человек - победителей конкурса. Другие, даже более крупные, чем наш, регионы делегировали по три-четыре человека. Так что наша команда была одной из самых крупных, что говорит, кроме всего прочего, о высоком качестве владимирской журналистики и ее качественном гражданском звучании.

Добро пожаловаться

На полях форума помимо профессиональных вопросов (взаимодействие издателей с почтой, техника журналистских расследований, защита прав журналистов и их безопасность) обсуждались темы, прямо волнующие наших читателей и телезрителей. Мы собрали дайджест наиболее интересных.

ОНФ представил журналистам серьезный блок собственных проектов. Помимо уже известных читателям «Городской среды», «Карты убитых дорог» и «Карты свалок» анонсировано скорое внедрение народной оценки качества социальных услуг. Это мобильное приложение, с помощью которого любой сможет выразить свое мнение о работе поликлиники, детсада, собеса или паспортного стола. Сделать это можно будет, например, прямо стоя в очереди в регистратуру за талоном к «узкому» специалисту.

ОНФ разрабатывает свой аналог государственной системы оценки качества www.bus.gov.ru, потому что данные этого ресурса существенно расходятся с результатами общественного мониторинга. Так, в Интернете ролик с женщиной в гипсе, ползком спускающейся по лестнице в больнице, набрал рекордное число просмотров. А по официальным данным, лечебное учреждение, где произошел этот вопиющий случай, имело высший балл по уровню доступности. ОНФ решил систематизировать глас народа на своем ресурсе и придать гласности изъяны в работе учреждений соцсферы.

Народная оценка качества социальных услуг станет основой рейтингов и учреждений, и регионов. Кроме того, будет составлен реестр лучших практик.

- Очень много проблем происходит не от нехватки денег, персонала или оборудования, а от управленческого идиотизма, - считает координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Климов. Именно с идиотизмом и намерен бороться ОНФ с помощью приложения, которое запустят в этом году.

«Бизнесок аффилированный»?

Нынешний год был объявлен Годом экологии, и главным гостем второго дня форума стал специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Отвечая на наши вопросы, он прокомментировал ситуацию у наших соседей-ивановцев. Те пожаловались ему на заводики, как грибы растущие в жилых кварталах и отравляющие людям жизнь. Так, предприятия по переработке пластмассы в Иванове и Кинешме построены в 30 метрах от жилья. Аналогичная ситуация с деревообрабатывающим производством в одном из микрорайонов Шуи.

Журналисты сказали, что у них есть документы о незаконном переводе земли под строительство из жилой зоны в промышленную. Надзорные органы якобы безмолвствуют. Мол, вопрос политический, предприятия платят большие налоги. Нам показалась, что ситуация в Ивановской области часто похожа и на то, что происходит в нашем регионе. Поэтому приводим здесь ответ Сергея Иванова - на заметку «инвесторам» и чиновникам.

- Совершена серьезная ошибка, когда допустили строительство предприятия, производящего выбросы. Нельзя было по этой технологии строить изначально. Удивляет меня позиция местных и региональных властей, если, как вы говорите, в 20-30 метрах от жилья находится эта живопырка. Я не противник промышленности. Конечно, надо ее развивать. Но ее надо развивать по наилучшим доступным технологиям. Крупный российский бизнес это давным-давно понял. А если там какие-то мелкие предприятия, то это, вероятно, «бизнесок» чей-то аффилированный, - предположил Иванов и обещал вмешаться в ситуацию.

Космический флешмоб

Одним из самых впечатляющих пунктов программы форума стала премьера фильма «Время первых» об историческом выходе Алексея Леонова в открытый космос и творческая встреча с продюсером ленты Тимуром Бекмамбетовым. Он ранее участвовал в работе тематической секции «Российские праздники: образы, смыслы, идеологемы». Вместе с ним журналисты пытались придумать, как сделать День космонавтики таким же поистине всенародным, как Новый год или День Победы, чтобы в итоге объединить россиян вокруг памятного дня. Предложили флешмобом. Ровно в 9.07 12 апреля, когда Гагарин стартовал в космос, людям предлагается остановиться и посмотреть в небо. В этот момент в телефоне они услышат обратный отсчет. Селфи с поднятой головой участникам флешмоба нужно выложить в соцсетях с хэштегом «#Поехали!».

Что касается фильма, то он нам понравился. Финалы наиболее драматичных сцен зал встречал аплодисментами, а Бекмамбетова после просмотра овацией.

Встреча с Путиным

Кульминацией форума стала наша встреча с президентом.

- Мне очень приятно с вами всегда встречаться, не просто приятно, но и полезно. Потому что это как раз и есть та самая обратная связь, о которой мы так часто говорим. Почему именно с вами? Потому что вы работаете на переднем краю, вы всегда с людьми, чувствуете, что происходит, понимаете это, высказываете свою точку зрения, которая, безусловно, интересна и для меня лично, - вот так вдохновил нас Владимир Путин.

«ВВ» уже писали об ответах президента на вопросы владимирских журналистов. В редакции имеется информация, что по поводу спасения специализированного предприятия «Прогресс» губернатор уже провела совещание. Ситуация на предприятии непростая и запутанная, Орлова дала команду в недельный срок в ней разобраться. «ВВ» готовят публикацию о проблемах «Прогресса», которая, очевидно, выйдет на следующей неделе.

А еще наши коллеги из регионов просили Путина увеличить штраф за несанкционированные свалки, защитить природу Крыма, вернуть прямые выборы мэров, ледовый дворец для Улан-Удэ, грант для Пермского театра оперы и балета. Журналист из Ленинградской области просил Путина разрешить выдавать копии архивных наградных документов внукам и правнукам ветеранов Великой Отечественной войны, потому что ближайших родственников героев уже зачастую нет в живых. Отклик президента на эти инициативы был положительным.

Принципиальными были его слова о наших взаимоотношениях с чиновниками:

- Мне бы очень не хотелось только, чтобы пресса и чиновничество шли друг на друга все время как стенка на стенку. Я вас уверяю, что и среди людей, которые работают в административных структурах, очень много патриотично настроенных, порядочных, деятельных людей. Мне бы очень хотелось, чтобы вы видели в них поддержку, а они видели поддержку в вас, потому что и у порядочного чиновника, и у добросовестного журналиста одна общая цель благо людей. Другой цели у нас с вами быть не может, - сказал Путин.

О печальном

Под конец встречи главы государства с журналистами в метро Питера произошел взрыв. Первые сообщения о трагедии стали поступать, когда участники покидали здание Экспофорума. Наш фотограф Владимир Чучадеев, как и многие его коллеги, сразу отправился на место трагедии, чтобы передавать в редакцию информацию о том, как северная столица переживает беду. Город, в истории которого была 900-дневная блокада, отреагировал на террористическую атаку с достоинством. Таксисты и автолюбители бесплатно подвозили людей, которые не могли добраться до дома, когда закрыли метро.

Фото Владимира Чучадеева и с сайта onf.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
49 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…