4 апреля 2017 в 15:09

Владимир Путин ответил на вопросы владимирских журналистов

3 апреля с участниками медиафорума ОНФ пообщался президент страны Владимир Путин. Это общение главы государства с представителями региональных СМИ прошло в формате пресс-конференции.

ОНФ попросил журналистов заранее прислать вопросы, чтобы обязательно были заданы наиболее актуальные из них (стенограмму пресс-конференции можно найти здесь).

Вопрос, который хотели задать представители "ВВ" (а на медиафоруме работали наши Полина Артюх и Владимир Чучадеев) прозвучал в самом начале диалога. Но - из уст петербургского блогера. Он касался "групп смерти" и других интернет-угроз, о которых много рассказывала наша газета. Не только мы, но и наши коллеги просили президента поделиться его видением способов противостояния таким вызовам. Мы в частности спрашивали: будет ли в связи с этим ограничен Интернет по, например, китайской модели?

Президент видит опасность таких информационных вбросов. Они, по его данным, происходят из единого центра. Президент уверен, что государство должно их купировать. Он отметил, что ограничения интернета есть во всем мире, включая США и Европу. Есть они и в России.

- У нас есть ограничения, они известны: это пропаганда суицидов, детская порнография, пропаганда терроризма, распространение наркотиков и так далее. Это все функционирует, хотя на первом этапе, когда это только обсуждалось, сколько было озабоченностей на этот счет, сколько было опасений, что государство все перекроет, все запретит и т.д. Как у Высоцкого, "запретили даже воинский парад, скоро все к чертям собачьим запретят". Нет, не запретили, все функционирует нормально. Более того, многие считают, что этого недостаточно, надо жестче. Но вот такие чувствительные вещи мы как раз должны вместе с вами вырабатывать. Здесь государство не должно идти по пути, что оно лучше всех все знает и понимает. Пока этих ограничений достаточно. А общий подход, на мой взгляд, должен быть такой - нельзя всё, что запрещено законом. И это нужно аккуратно, цивилизованно и технологично отработать и в интернете. А всё, что не запрещено – всё можно, - сказал Путин.

Нашей коллеге с ГТРК "Владимир" Марии Платанюк удалось пообщаться с президентом лично. Мария рассказала Путину о печальной судьбе специализированного предприятия "Прогресс", где трудились слепые и слабовидящие люди. В связи с банкротством предприятия инвалиды остались без работы, без зарплаты, а теперь еще теряют и клуб (он пополнит конкурсную массу). Путин обещал узнать, что происходит с предприятием. Сказал, что позвонит губернатору. На вопрос: нуждаются ли предприятия, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями, в стабильной государственной поддержке, он ответил утвердительно.

- Единственный способ решения подобных проблем - это обеспечение людей работой. Никакая прямая поддержка и государственные субсидии не стоят обеспечения людей достойной работой и достойной зарплатой, - заявил президент.

Фото с сайта onf.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
49 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…