3 апреля 2017 в 10:50

Мусор будут сжигать на высокотехнологичных заводах

В Питере с 1 по 3 апреля проходит медиафорум ОНФ региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В нем, как мы уже сообщали, работают корреспонденты "Владимирских ведомостей" Полина Артюх и Владимир Чучадеев. Напомним, в этом году они стали лауреатами премии ОНФ.

До пленарного заседания, в котором сегодня примет участие президент России Владимир Путин, участникам форума предложили разнообразную программу. Одним из ее наиболее интересных пунктов была встреча со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым.

По его словам, ОНФ за последнее время сделал очень много для привлечения внимания общества к проблемам экологии.

- Региональные журналисты гораздо ближе к конкретным проблемам, чем многие федеральные СМИ. Вам непросто работать, когда под боком местное начальство, крупные бизнес-структуры, и говорить правду непросто, а порой и опасно, – сказал Иванов.

Тема экологии весьма остра для России, и Иванов обратил внимание на то, что около 15 процентов всех работ, присланных на конкурс ОНФ, были посвящены экологическим проблемам.

- Это те проблемы, которые не решались десятилетиями, - сказал Иванов. - ОНФ в последнее время очень много сделал для того, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. Например, интерактивная карта свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». 20 тысяч нелегальных свалок в России уже посчитано. Вы можете спросить, стало ли их меньше? Почти не стало. Решения приняты по 82 свалкам. Но это уже первый шаг вперед.

Фото с сайта onf.ru

Прокомментировал Иванов и такой вид ликвидации мусора, как сжигание.

- В России начнут строить мусоросжигательные заводы, - заявил он. Иванов посоветовал не верить организации "Гринпис", которая утверждает об исключительной опасности такого способа утилизации мусора для проживающих рядом с заводом людей. Иванов рассказал, что "Ростех" приобрел "чистую" японскую технологию, опробованную в Европе. Первые четыре завода появятся в Подмосковье и Татарстане. В процессе сжигания отходов планируют получать электроэнергию, которая будет поступать на рынок по субсидируемому из госбюджета "зеленому тарифу", так как получаемая из мусора энергия дороже производящейся на ТЭЦ.

- Это даст толчок новой высокотехнологичной отрасли промышленности. Оборудование для заводов, начиная с пятого, будет производиться в России, - заявил Сергей Иванов.

Но и раздельный сбор мусора, считает он, должен внедряться шире.

- Сейчас только 7 процентов ТБО используется вторично. Это позор! В части утилизации мусора мы сильно отстали от цивилизованного мира, - считает он.

Иванов высказался за обязательное подключение к ГЛОНАСС всех мусоровозов в стране. Эта мера поможет в борьбе с незаконными свалками.

Фото на главной с сайта mozaweb.com

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.