31 марта 2017 в 11:14

«Балтстрой» работал в Боголюбовском монастыре

Компания АО «Балтстрой», руководство которой сейчас проходит по нашумевшему «делу реставраторов», работала и во Владимирской области.

Напомним суть коррупционного скандала. Согласно версии следствия, замминистра культуры РФ Григорий Пирумов в 2012 году организовал преступную группу, которая за откаты отдавала госконтракты по заведомо завышенным расценкам близким коммерческим структурам, в частности, компании «Балтстрой». В результате махинаций, по оценкам следствия, из бюджета было похищено 100 миллионов рублей.

Серьезные претензии были и по качеству выполненных работ. Ранее в деле фигурировали такие объекты, как Новодевичий монастырь, Псковский академический театр драмы, Иоанно-Предтеченский монастырь, музей космонавтики в Калуге, Изборская крепость и башня Кронпринц в Калининграде.

А 29 марта, когда уже «дело реставраторов» было завершено и готово к передаче в суд, задержали замдиректора Эрмитажа Михаила Новикова. Этому предшествовали проверки, по результатам которых возникли вопросы к подрядчику, которым являлась компания «Балтстрой», по качеству и срокам выполнения работ. Так что список претензий к этой фирме далеко не исчерпан.

Во Владимирской области «Балтстрой» работал в Боголюбовском монастыре по линии Минкульта в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Фирма получила контракт стоимостью 35,7 миллиона рублей на комплексную реставрацию надвратной Успенской церкви 1841 года и отдала большую часть работ на субподряд «Владимрреставрации». Наши реставраторы в 2014 году отремонтировали кровлю и укрепили фундамент. А золочением главки в 2015 году занимался уже непосредственно «Балтстрой».

В 2015 году та же компания выполняла противоаварийные работы по замене окон в барабане главного монастырского храма.

Как сообщили «ВВ» в Госинспекции по охране памятников, претензий по качеству работ в Боголюбовском монастыре к «Балтстрою» нет. Были рабочие замечания, но все недоделки устранены.

Сейчас скандально известная компания в регионе-33 не работает. Реставрацию Боголюбовского монастыря продолжает «Владимирреставрация» уже в качестве подрядчика.

Фото с сайта img-1.photosight.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…