30 марта 2017 в 16:42

Сенатор Рыбаков: «Когда все станут москвичами, мы утратим нашу культуру»

Фото: Александр Известков
На очередном заседании областного ЗС с отчетом выступил член Совета Федерации Сергей Рыбаков, посвятив его, в основном, культуре.

Рыбаков - зампред комитета по образованию, науке и культуре Совфеда, и этим объясняется лейтмотив его отчета. Он рад, что в последние три года в России за Годом культуры идут Год литературы и Год кино. Следующий год, скорее всего, объявят Годом культуры в рамках СНГ.

- Я всегда чувствовал поддержку в ЗС и благодарен депутатам за сотрудничество, - сказал он и похвалил область за то, что мы "прописали" у себя парламентский форум «Историко-культурное наследие России».

Сохранение культурного наследия в малых городах России — одна из "фишек" сенатора, особенно - его родной Гороховец. Рыбаков напомнил:

- Гороховец стал пилотной площадкой для непростого и спорного пути к тому, как заставить работать историко-культурное наследие в малом городе.

Напомним, на 2018 год намечено празднование 850-летия Гороховца. Город недавно внесен в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Осталось оформить документы и получить этот международный статус, важный для уникального города, где сохранилось много памятников архитектуры XVII века.

- Сразу хочу успокоить жителей Гороховца: никакой дополнительной нагрузки на них не будет, - заверил сенатор. — Просто, кроме национальных организаций, за сохранностью памятников будут следить международные структуры.

Он одобрил решение о том, что Гороховецкий музей стал областным и АВО «взяла его на свой кошт». Но, возможно, этот музей достоин и большего, то есть федерального уровня.

- Проблемы Гороховца касаются всех малых городов, недополучивших в советское время необходимого развития, - уверен Рыбаков. - У них нет ни потоков туристов, ни внимания федеральных властей, ни информационной известности. И в Министерстве культуры это начинают это понимать.

Как продвинуть малые города в туристическом плане? И, главное, в федеральных медиа? При том на масштабную программу с большим финансированием рассчитывать не приходится, а федеральные законы часто пишутся «под Москву».

- Но если все станут москвичами, мы утратим нашу национальную культуру, - уверен Сергей Евгеньевич. - Если мы потеряем наследие малых городов, то потеряем во многом и Россию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
44 минуты назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…