29 марта 2017 в 16:38

Экс-судью Хохлову приговорили к 9 годам лишения свободы

Ленинский суд города Владимир признал ее виновной в нарушении четырех статей уголовного кодекса РФ.

В громком деле Анны Хохловой, бывшего федерального судьи Октябрьского районного суда города Владимира, наконец-то поставлена точка.

Собранных следствием доказательств хватило для вынесения приговора. Хохлову признали виновной по двум эпизодам получения взятки в крупном размере, в обещании посредничества во взяточничестве, в вынесении заведомо неправосудного решения и в уничтожении официальных документов.

Анну Хохлову назначили на должность федерального судьи в августе 2008 года. В сентябре 2010 года за взятку она согласилась снизить наказание виновному в убийстве по найму группой лиц. Вместо полагающихся 13 лет лишения свободы преступник получил на 2,5 года меньше. Затем по указанию Хохловой от имени осужденного сочинили явку с повинной и изготовили документы о том, что в судебном заседании якобы участвовал адвокат. За «помощь» экс-судья получила через посредника взятку - 450 тысяч рублей. Фальшивые документы она хранила в своем сейфе, а после истечения судейских полномочий уничтожила их. Кстати, в феврале 2012 года решение Хохловой о снижении срока наказания осужденному отменили как незаконное.

Тогда же, в 2010-м, за взятку в 700 тысяч рублей экс-судья отпустила из-под стражи обвиняемую в мошенничестве в особо крупном размере. Хохлова заменила меру пресечения на залог, а мошенница впоследствии скрылась от следствия.

В июле 2011 года пребывающая в отставке Хохлова, используя свои связи, помогла убийце, отбывающему срок, снизить cрок наказания. Вознаграждением должны были стать 600 тысяч рублей, которые она намеревалась разделить с судьей, принимающим решение о пересмотре приговора по уголовному делу. Денег, кстати, так и не увидели, потому что посредницу - адвоката Екатерину Забалуеву - задержали при получении от заинтересованного лица 400 тысяч рублей.

Более полутора лет следствие добивалось согласия на возбуждение уголовного дела в отношении федерального судьи в отставке Хохловой. Её полномочия были прекращены в 2011 году, но только в июле 2013-го при получении необходимых документов дело было возбуждено.

Судебный процесс, длившийся с августа 2015 года по март 2017-го, наконец-то завершен. Ленинский районный суд огласил обвинительный приговор - Анну Хохлову наказали лишением свободы на 9 лет с отбыванием в колонии общего режима. При этом экс-судью освободили от наказания за вынесение заведомо неправосудного решения и уничтожение официальных документов, поскольку истекли сроки давности.

По материалам СУ СК РФ по Владимирской области

Фото с сайта lotosgtrk.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…