28 марта 2017 в 16:45

Как заработать дополнительные баллы к пенсии?

Вопрос пенсионного обеспечения обсудили на заседании областного координационного комитета по делам пожилых и ветеранов.

Во Владимирской области 461 тысяча пенсионеров. Это почти треть населения региона. Пенсионный возраст пока прежний: 55 лет для женщин и 60 - для мужчин, но, судя по всему, в ближайшем будущем это изменится.

В этом году страховые пенсии были проиндексированы на 5,4 процента с 1 февраля. Средний размер пенсии по области с учетом индексации составляет 12 681 рубль. С 1 апреля на 1,5 процента будет увеличен размер социальных пенсий (инвалидам, участникам войны, гражданам с трудовым стажем 5 лет, детям-инвалидам). Он составит 8774 рубля.

С 2015 года начал действовать новый закон о пенсионном обеспечении.

- К 2025 году для назначения страховой пенсии по старости гражданину потребуется не минимум пятилетний трудовой стаж, а стаж в 15 лет, - говорит замруководителя областного отделения Пенсионного фонда РФ Надежда Семенова. - Переходный период начался. Ежегодно к требуемому стажу добавляют по одному году. В 2016 году это шесть лет, в 2017 году 7 лет. И так далее - до 2025 года.

Кроме того, чтобы возникло право на назначение пенсии, за каждый год работы будут начисляться индивидуальные баллы. К моменту назначения страховой пенсии их должно быть минимум 30. Иначе выплачивать будут лишь минималку (сейчас это 8377 рублей). Формула исчисления сложна, но стаж работы должен быть не менее 30 лет, а уровень зарплаты - высоким. Но правило 30 баллов начнет действовать с 2025 года. И как правило, к моменту выхода на пенсию большинство людей вырабатывают 30 лет трудового стажа. Учеба в вузе в трудовой стаж не входит, но служба в армии и декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (баллы начисляются за уход только за четырьмя детьми) учитываются.

За год можно будет получить максимум 10 баллов. Это в том случае, если среднегодовой доход гражданина составит 794 тысячи рублей (около 66 тысяч в месяц). 1 балл в год можно заработать при минимальной оплате труда. Якобы введены индивидуальные пенсионные баллы для того, чтобы бороться с «серыми зарплатами». Чтобы с больших зарплат работодатель платил страховые взносы.

Установлены премиальные баллы для людей, добровольно откладывающих выход на пенсию. Раньше ежегодные перерасчеты и корректировки были с 1 августа. Многие работающие пенсионеры получали прибавку до нескольких тысяч рублей в год. Сейчас введены ограничения. Максимум, на который может быть пересчитана пенсия - 3 балла (при очень высокой зарплате). Всего на 214 рублей. То есть прибавка будет мизерной. У пенсионной реформы посыл таков: пенсию человек должен зарабатывать до достижения пенсионного возраста.

- Максимального размера пенсии не существует, как и максимального пенсионного возраста, - заметила Семенова. Можно работать хоть до 90 лет.

Заявление о назначении/перерасчете, а также способе доставки пенсии можно подать через сервис «Личный кабинет гражданина» и сайт госуслуг. Можно воспользоваться услугами клиентских служб (на базе многих учреждений соцзащиты) или многофункциональных центров.

Цифра дня

Более 30 тысяч жителей Владимирской области (9,5 процента) получают федеральную социальную доплату к пенсии с тем, чтобы их доход достиг прожиточного минимума.

Фото с сайта advobank.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
53 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…