28 марта 2017 в 15:33

Более 80 миллионов рублей сэкономил «Платон» грузоперевозчикам Владимирской области

Налоговый вычет получили все владельцы транспорта, зарегистрированного в системе.

Как сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства, по итогам прошлого года грузоперевозчики 33 региона получили налоговый вычет на сумму, превышающую 80 миллионов рублей. Благодаря «Платону» перевозчики освобождались от уплаты транспортного налога в том случае, если сумма перечисленных сборов за проезд по федеральным трассам превышала или была равна сумме налога.

Однако, как отмечают эксперты, не все используют право налогового вычета. А все потому, что недобросовестные перевозчики (особенно физлица) боятся проверок налоговой службы.

- Когда оказывается, что они проезжают только по федеральным трассам по 100 тысяч километров в год, а бизнес не оформлен, то у налоговиков могут возникнуть справедливые вопросы, - поясняют в Росавтодоре.

В декабре 2016 года выпадающие доходы от налоговой льготы в полном объёме были компенсированы Владимирской области из федерального бюджета за счет сборов системы.

- За первый год работы государственной системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч машин, - рассказал глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт. - На сегодняшний день сборы в дорожный фонд страны от системы превысили 22 миллиарда рублей. Все эти средства направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов.

По материалам пресс-службы АВО

Фото с сайта mediadb.agro2b.ru

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.