24 марта 2017 в 15:34

Регион-33 и Юнармия договорились о сотрудничестве

24 марта во Владимире в рамках проведения Юнармейского форума ЗВО заключено соглашение о совместной деятельности между АВО и Всероссийским военно-патриотическим детско-юношеским движением «Юнармия».

Свои подписи поставили губернатор Светлана Орлова и начальник главного штаба «Юнармии» Дмитрий Труненков. В церемонии участвовали замминистра обороны Николай Панков, руководство «Юнармии» из Москвы и регионов ЗВО, сами юнармейцы.

Рамочное соглашение укрепит престиж воинской службы, поспособствует подъему юнармейского движения в нашей области, сыграет важную роль в деле воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.

Светлана Орлова сказала, что участие нашего региона в движении «Юнармии» пошло «снизу» и стало логичным продолжением празднования 70-летия Победы, активности поисковых клубов, массового интереса школьников к военной истории и военной профессии.

- Для нашего движения это исторический момент. Это наше первое соглашение о сотрудничестве с субъектом Федерации, - заявил Труненков.

Он поблагодарил Светлану Орлову за вклад, который вносит Владимирская область в пропаганду военной патриотики и за поддержку движения «Юнармия», а также вручил губернатору сертификат на открытие в регионе «Комнаты юнармейца». Это будет учебно-организационный центр «Юнармии» в регионе, оснащенный по последнему слову. Решение, где именно во Владимире появится эта комната, будет принято после обсуждения всех возможностей с городским руководством и самими юнармейцами. Но уже сейчас Орлова сказала, что город должен найти для комнаты юнармейца лучшее место.


КСТАТИ

Накануне губернатор Орлова встретилась с заместителем министра обороны РФ, генералом армии Николаем Панковым. В рабочей дискуссии участвовали вице-губернатор Михаил Колков, первый заместитель руководителя аппарата АВО Виктор Кауров, депутат Госдумы и первый заместитель председателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин.

Орлова и Панков обсудили вопросы сотрудничества области и оборонного ведомства по развитию и популяризации движения «Юнармия». Оно было создано в России в минувшем году по инициативе Минобороны и поддержано президентом России. «Юнармия»призвана объединить все организации, занимающиеся допризывной подготовкой молодежи. Вступить в неё могут любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб, поисковый отряд.

Владимирская область стала пилотной площадкой «Юнармии». Сформирован областной штаб движения, действует уже 20 местных отделений. Общая численность юнармейцев в регионе превышает 1400 человек.


Фото пресс-службы АВО

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…