24 марта 2017 в 09:02

Крым с Россией: три года развития

Что, по мнению крымчан, изменилось на полуострове за три года после возвращения на родину?

В «ВВ» 22 марта мы опубликовали материал «Крымская весна: три года спустя», где рассказали о том, как прошло празднование очередной годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. По нашей просьбе коллеги из «Крымской газеты» сделали для «ВВ» опрос крымчан, где они говорят о том, что, по их мнению, изменилось на полуострове за три года после возвращения на родину.

Юлия, школьница, Судак:

За последние три года в городе стало проводиться гораздо больше мероприятий, концертов. Люди стали чаще выходить на центральную площадь, чтобы провести какой-то праздник со всеми горожанами. Образование стало лучше во много раз. Учиться, конечно, гораздо тяжелее, но зато можно поступить в хороший университет на материк. Очень хочу поступить в медицинский в Краснодар. В Москву уехать будет не так просто, да и жить там не так легко. А вот Краснодар - отличный вариант. И хороший университет, и не так далеко от дома. Говорят, там лучше учиться, чем у нас в Крыму. Но когда-то и здесь образование будет не хуже.

Иван, полиграфист, Новый Свет:

После присоединения Крыма все поменялось кардинально, и потенциал для роста виден. В первую очередь, нужно развивать качество туризма. Большая проблема сейчас в Крыму - ценообразование. Отъезжаешь от города 10 километров - и цены совершенно другие. Для туристов это ощутимо. Как-то у меня брат приезжал отдыхать два года назад и взял с собой определенную сумму денег. Через год опять приехал, взял такую же сумму, но мне пришлось ему довозить денег, потому что сильно брату не хватило. Цены выросли. Но дай бог роста и процветания. Наконец-то занялись обустройством набережных, ведь это одна из самых главных проблем в курортных городах. Все настроены позитивно, и эти три года ожидания крымчан на перемены оправдали.

Максим, временно не работает, Симферополь:

В сфере ЖКХ, конечно, у нас все еще не так просто. Строятся мосты и крупные трассы, но дороги во дворах и поселках требуют ремонта. Усилия видны, стараются работники, власть, но этого недостаточно. Может, людей не хватает или техники. А может, зарплаты маленькие. Или недофинансирование. Но если будут так же стараться, то Крым будет чистым и привлекательным для туристов со всей страны.

Владислава, студентка, Симферополь:

Я переехала из Хабаровска, и у нас, кажется, было меньше праздников, чем в Крыму. Может, чтобы было равноправие, пусть у всех в стране будут одинаковые праздники? Пусть 18 марта станет государственным праздником. Вижу, что сейчас в Крыму многое делается: на телевидении и в газетах только и разговоров что о финансировании, строительстве и открытии чего-либо. Очень хорошо, что Крым с нами, а мы с Крымом.

Аня, студентка, Ялта:

Сейчас я учусь в федеральном университете и вижу, сколько возможностей для роста открывается перед выпускниками такого университета! За эти три года, что мы в России, все начало трансформироваться: открываются детские сады и школы, строятся дома - и действительно выдают в них квартиры тем, кому это положено по закону. Может, в начале этого пути было немного боязно: как сложится наша жизнь в России? Но сейчас ясно, что все будет хорошо. Много денег выделяют для Крыма. Хочется, чтобы их использовали как можно более рационально, чтобы мы сумели развить полуостров в привлекательное место, куда хотелось бы поехать.

Алена, режиссер эстрады, Симферополь:

- Нам теперь вся страна открыта: переезжай, путешествуй, смотри, как люди живут. Но в Крыму самые лучшие климатические условия, зачем еще что-то искать? Пусть лучше россияне к нам приезжают. Для меня здесь все идеально, пусть и на своих маленьких двух сотках. Главное - за эти три года у нас проводятся реконструкции архитектурных памятников, чего практически не происходило последние 25 лет.

Андрей НОВОХАТЬКО,

«Крымская газета» - специально для «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
46 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…