24 марта 2017 в 08:10

Губернатор - за восстановление усадьбы Храповицкого

Фото: Наталья Ларина
23 марта во Владимире состоялось заседание Совета по культуре при губернаторе.

Члены совета вручили Светлане Орловой букет роз, напомнив, что ровно четыре года назад она была направлена президентом в наш регион. Деятели культуры поблагодарили Орлову за позитивные изменения в отрасли. Так, финансирование культурной сферы из областного бюджета увеличилось на 40%, и сейчас достигает 2,6 млрд. рублей. Губернатор наградила работников культуры и меценатов, благодаря которым в области появились новые музеи и фестивали, а владимирцы смогли увидеть Валерия Гергиева и Владимира Спивакова.

- Ваш вклад в экономику не сразу ощутим, потому что он - не на один год, на десятилетия. Ваша работа - это вклад в духовное здоровье страны, - обратилась к собравшимся Светлана Орлова.

Она также сообщила, что Минкульт откликнулся на ее просьбу поддержать на федеральном уровне празднование 100-летия Алексея Фатьянова в 2019 году.

Далее прозвучали доклады директора департамента культуры Веры Зиннатуллиной и руководителей учреждений культуры. Самое ожидаемое выступление — гендиректора ВСМЗ Игоря Конышева - состоялось под конец заседания.

Конышев анонсировал летний график работы музея: без выходных и с сокращенными санитарными днями. По его оценкам, новый режим работы в период с 1 мая по 1 октября приведет к увеличению дохода ВСМЗ на 30%.

В начале декабря музей собирается отметить четвертьвековой юбилей включения белокаменных памятников в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К этой дате Конышев планирует оценить, сколько туристов памятники в состоянии принимать. А увековечить памятную дату ВСМЗ собирается закладной доской. Вопрос о месте ее установки Конышев готов обсуждать с общественностью.

Строительство туристического информационного центра в Суздале буксует.

- Проект границ достопримечательного места накрыл нашу поляну, и теперь необходимо вносить изменения в проект 2014 года, утвержденный Минкультом, - объяснил Конышев. Иными словами, там, где планировали, строить центр нельзя.

Гендиректор ВСМЗ объявил также, что филиал в Гусь-Хрустальном хочет рояль, что вызвало волнение аудитории. Игорь Конышев, правда, не сказал, как собирается удовлетворить эту просьбу.: переедет ли в Гусь «Бехштейн» из Крестовой палаты или ВСМЗ приобретет еще один инструмент. А вот детская площадка и скамейки вокруг Георгиевского собора должны появиться уже в этом году.

Говоря о Муромцеве, Конышев уже не употреблял фразу «музей руин». Он сообщил о намерении устроить в усадьбе летний кинотеатр и газон, а также открыть для осмотра пространство каскадов и главное здание снаружи.

Комментировала выступление Конышева только Светлана Орлова. Она посоветовала ему все же начинать восстанавливать усадьбу, которую назвала уникальным проектом по привлечению туристов. Стоимость работ она оценила в 2,4 млрд. рублей и выразила надежду на появление инвестора. Поручив ВСМЗ оказать методическую помощь муниципальным музеям в освоении нового программного обеспечения, губернатор покинула заседание в связи с неотложными делами, положив конец обсуждению музейной темы. Вслед за Светланой Орловой вышла и советник губернатора Почетный президент ВСМЗ Алиса Аксенова.

В интервью «ВВ» Алиса Ивановна сказала, что по-прежнему критически относится к деятельности Конышева на посту гендиректора музея, что сотрудники ВСМЗ написали губернатору письмо. Однако выступать по этому поводу на заседании совета по культуре она сочла неуместным и собирается в ближайшие дни обсудить ситуацию с губернатором при личной встрече.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…