16 марта 2017 в 17:35

Во Владимире состоялся финал юбилейной Межвузовской юридической олимпиады

В конце 2016 г. прошли отборочный тур и финал в индивидуальном зачете, а в конце февраля 2017 г. ‑ командные соревнования в формате КВН. Так, студенты предлагали способы совершенствования системы КонсультантПлюс и поздравляли компанию-разработчика с 25-летием.

Уже 10 лет олимпиаду проводит компания «Синтез» вместе с многолетним партнером ‑ Владимирским региональным отделением «Ассоциации юристов России». За прошедшее десятилетие не один поток студентов юридических факультетов вузов Владимирской области попробовал свои силы в состязании ‑ всего около 3 000 человек. В 10-й юбилейной олимпиаде приняли участие около 400 студентов из пяти вузов области: Муромского филиала ВлГУ, Юридического института ВлГУ, Владимирского филиала РАНХиГС, Владимирского юридического института ФСИН России и Покровского филиала МГГУ им. М.А.Шолохова.

В первом, заочном, туре в октябре 2016 г. участники демонстрировали знания системы КонсультантПлюс ‑ решали тесты. Самые опытные пользователи системы ‑ 54 человека ‑ прошли в следующий этап. В ноябре 2016 г. они боролись за звание победителя юридической олимпиады в индивидуальном зачете, решая сложные ситуационные задачи из различных отраслей права с помощью КонсультантПлюс.

В индивидуальном зачете наиболее ярко проявили себя студенты Владимирского юридического института ФСИН России Толчинская Анастасия и Хромова Алина: у них 1-е и 2-е места соответственно. Замкнула тройку лидеров студентка Юридического института ВлГУ Александрова Алена. Победитель и призеры получили от компании «Синтез» подарки, дипломы и кубки. Всем участникам второго тура также были вручены подарки от КонсультантПлюс.

Завершилась X Межвузовская юридическая олимпиада общекомандными соревнованиями. За переходящий кубок победителя боролись студенты Муромского филиала ВлГУ, Владимирского филиала РАНХиГС, Юридического института ВлГУ и Владимирского юридического института ФСИН России. Финал прошел в формате КВН.

В первом конкурсном задании ведущая мероприятия Елена Матвеева, ведущий специалист по обучению Учебно-методического центра компании «Синтез» и куратор олимпиады, предложила командам презентовать себя и свой вуз.

В конкурсе «Бриз» («Бюро рационализации и изобретений») студенты предлагали идеи по усовершенствованию системы КонсультантПлюс. Как отметил Дмитрий Бухарин, один из лидеров команды Юридического института ВлГУ, «Бриз» оказался самым трудным конкурсом, «поскольку сложно было придумать что-то интересное для системы, в которой, в принципе, все работает».

К этому заданию команды подошли с совершенно разных сторон. Так, студенты Юридического института ВлГУ представили социальный проект ‑ версию сайта и программы для слабовидящих людей.

Команда Муромского филиала ВлГУ предложила создать в КонсультантПлюс специальный раздел «Аудиобиблиотека», а также «поселить» в системе забавного анимированного помощника в виде карандаша.

Самым веселым оказалось выступление студентов Юридического института ФСИН России: они предложили версию КонсультантПлюс для блондинок с гламурным интерфейсом в розовых цветах и разделом «Сплетни».

Нововведением этого года стал конкурс для команд болельщиков. По предложенным слайдам они должны были угадать, какие возможности, инструменты, элементы системы КонсультантПлюс загаданы, и верно назвать их.

Итоговый музыкальный конкурс финала назывался «КонсультантПлюс ‑ 25!» В нем команды, каждая на свой лад, поздравляли надежного помощника всех юристов с важной датой. Со сцены звучали и юмористические зарисовки, и песня, рассказывающая историю любви, в которой не обошлось без КонсультантПлюс, дарились подарки, парили воздушные шары ‑ в общем, присутствовали все атрибуты настоящего праздника!

Жюри под председательством Александра Владимировича Негоды, заместителя генерального директора компании «Синтез», как всегда, пришлось непросто. Победы достойны были все участники финала, но лидером общекомандного зачета стал Юридический институт ВлГУ. А.В.Негода вручил команде переходящий кубок, золотые медали, а также приз от компании ‑ сертификат на участие в увлекательном квесте.

Команды Юридического института ФСИН России и Владимирского филиала РАНХиГС, занявшие 2-е и 3-е места соответственно, награждены медалями и подарками от компании ‑ сертификатами, дающими право на посещение батутного центра и кинотеатра. Команде Муромского филиала ВлГУ, занявшей 4-е место, вручили поощрительный приз ‑ торт в корпоративных цветах КонсультантПлюс и логотипом системы.

Елена Лапина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…
15 минут назад Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса* ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. По мнению 65% участников опроса, оптимальный размер вознаграждения должен быть в…