14 марта 2017 в 18:45

Как реализовать «урбанистический нацпроект»

«ВВ» уже сообщали о новом правительственном проекте «Формирование комфортной городской среды» (http://www.vedom.ru/news/2017/02/15/24514-pravitelstvo). Теперь он стартовал и на региональном уровне.

Суть его - государство выделяет дотационным регионам деньги на благоустройство общественных пространств. Из 20 миллиардов рублей общей кассы Владимирской области достанется 294 миллиона. Областной бюджет добавит к этой сумме еще 52 миллиона, а 46 «мультов» должны найти местные бюджеты. Итого 392 миллиона рублей будет вложено в 2017 году в благоустройство городов региона-33. Владимиру достанется около 90 миллионов.

Решать, что именно приводить в порядок на эти средства, должны жители. Таково поручение президента. Выразить свою волю можно, обратившись в муниципалитет, где будет создана комиссия по реализации проекта. После сбора заявок пройдет интернет-голосование, по итогам которого и будет определено, куда будут потрачены деньги в первую очередь. Конечная цель проекта, рассчитанного до 2022 года, - благоустроить все дворы, парки и скверы.

В этом году 2/3 средств предназначено на ремонт дворов. В обязательную программу входят освещение, лавочки, урны и дворовые проезды. От жителей требуется только провести субботник. В том случае, если двору нужны детская площадка, парковка или озеленение, граждан попросят вложиться рублем. Чтобы двор вошел в программу, нужно до 15 апреля провести общее собрание собственников и направить решение в муниципалитет. До 1 июля от жильцов понадобится еще и эскиз благоустройства двора.

Что касается общественных пространств (парки, скверы, пруды), то муниципалитету можно предложить объект, который, на ваш взгляд, нуждается в благоустройстве. А потом принять участие в голосовании на сайте городской администрации за проекты, которые должны быть реализованы в первую очередь. В этом году во Владимире приведут в порядок одну зеленую зону.

Следить за справедливостью распределения средств и за качеством работ, а также помогать гражданам сформировать заявки будет центр мониторинга благоустройства городской среды, созданный ОНФ. «Фронт» планирует включить своих представителей в региональные и муниципальные комиссии по реализации нацпроекта. Во Владимирской области эту работу курирует член регионального штаба ОНФ Антон Кириллов. Он недавно в Казани перенимал опыт.

- В Татарстане разработаны механизмы общественного участия в благоустройстве городов. Есть проектные команды дизайнеров, архитекторов и активных жителей, которые разрабатывают проекты общественных пространств. Мы готовы привезти во Владимир урбанистов, провести семинары для местных молодых художников, чтобы не приходилось привлекать москвичей.

Из опыта общения с урбанистами в Казани Кириллов сделал вывод, что добавить уюта городу можно и за небольшие деньги. Были бы желание и творческий взгляд на мир.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…