9 марта 2017 в 17:59

Социальную помощь получает каждый третий житель области

Всего же на сферу социальной защиты из бюджета в этом году будет направлено 9,6 миллиарда рублей. Это на 12 процентов больше, чем в 2016 году, сообщила директор департамента соцзащиты населения АВО Любовь Кукушкина.

Львиная доля - 82 процента всех средств - направляется на выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным, семейным парам, прожившим в браке по 50-70 лет, на детские пособия и различные компенсации. С этого года они проиндексированы на 5 процентов.

- На особом контроле президента выплаты семьям на третьего и последующего ребенка в семье, - подчеркнула Кукушкина. - Кстати, число детей в многодетных семьях в области за прошлый год увеличилось на 5,6 процента.

Есть и еще один оптимистичный показатель. За счет улучшения условий проживания в домах-интернатах и реализации программ, направленных на увеличение активного долголетия, в стационарах за последний год на три процента выросла продолжительность жизни пожилых людей. Вместе с тем выросло и число самих долгожителей.

Одной из основных проблем социальной защиты остается очередность в психоневрологические интернаты. На начало года она составляла 180 человек. Однако ситуация значительно исправится в этом году. Во-первых, с середины февраля начал принимать клиентов частный пансионат в Нижегородской области (50 километров от Мурома). Это первый серьезный опыт сотрудничества с некоммерческой организацией по организации стационара. По словам Кукушкиной, условия проживания в пансионате «шикарные», и он сможет разместить 100 человек.

Во-вторых, современный интернат откроется в июле-августе в Вязниках.

Но определение человека в дом для престарелых - это крайняя мера. 8 тысяч одиноких стариков на дому обслуживают социальные работники и персональные помощники. Как альтернатива домам милосердия и интернатам в нашей области четвертый год развивается технология приемной семьи для пожилых одиноких людей и инвалидов.

- Сегодня уже 83 человека устроены в такие семьи. А ведь это почти целый интернат! - уточняет Любовь Евгеньевна. - Особенно эта схема популярна в сельской местности: человек остается жить в привычной среде, о нем заботятся.

Доплата за приемных бабушек и дедушек невелика - 4,5 тысячи в месяц. Однако рассматривается проект, в котором заложено повышение пособия за заботу: для приемных семей - 10 тысяч рублей в месяц, для персональных помощников - 6 тысяч.

Немало проектов во Владимирской области реализуется и для детей. Только у Вязниковского района в социальном портфеле 20 программ. Два проекта учреждений соцзащиты в этом году выиграли гранты Федерального фонда поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с АРДИ «Свет» проект «Шаги самостоятельного проживания» будет реализован не только для детей с инвалидностью Владимира, но и в других районах области.

- Во Владимире активизирована работа с инвалидами, - считает Кукушкина. - В Добром открыт центр социальной реабилитации, появились творческие коллективы молодых инвалидов. Мы используем различные площадки для общения: библиотеки, спортзалы, дома культуры.

Популярность приобрела также и новая форма помощи детям - игровые автобусы.

Социальные работники проводят огромную работу по профилактике семейного неблагополучия. В прошлом году они вместе с КДН и полицией участвовали в 8400 рейдах. Обошли 112 тысяч семей. После этого 56 тысяч семей получили дополнительную социальную поддержку (школьная форма, канцелярка, одежда, обувь).

- Цели забрать ребенка из семьи у нас нет, - подчеркнула Кукушкина. - Важно, чтобы дети остались дома. Помогаем и с трудоустройством, и с ремонтом. Лечим от алкоголизма. Привлекаем спонсоров. В итоге - 82 процента детишек после реабилитационных центров вернули в родные семьи. Но их социальное сопровождение мы продолжаем.

Руководитель департамента соцзащиты рассказала также о том, что форум «50 Плюс» по инициативе губернатора области Светланы Орловой перерос в широкомасштабное движение. Фестивали, встречи, консультации, концерты и мастер-классы теперь проходят во всех городах, деревнях и селах области. Всего в этом году в нем примут участие 315 населенных пунктов и 3600 волонтеров. А областной форум пройдет в апреле.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…