7 марта 2017 в 15:29

Ее Величество Экспертиза

В региональном Следственном управлении СКР почти четверть сотрудников - представительницы прекрасного пола. С двумя из них корреспонденты «ВВ» познакомились накануне Международного женского дня: старшим экспертом отдела криминалистики Ольгой Мамлевой и ее коллегой экспертом Юлией Фетисовой. Они исследуют финансовые документы практически по всем серьезным уголовным делам об экономических и налоговых преступлениях во Владимирской области.

Объем

не имеет значения

Эксперты, «поговорив с цифрами, которые не лгут», могут в своих выводах расшифровать суть любой мошеннической схемы. Сделать грамотный анализ позволяет образование - Ольга и Юлия имеют дипломы и юриста, и экономиста. В прошлом году в работе у Мамлевой и Фетисовой было 70 дел, экспертиза по 50 из них завершена. Объем колоссальный! Прямо перед нашим приходом из кабинета экспертов уносили больше 100 ящиков отработанных (то есть изученных ими) документов.

- А это не самый большой объем материалов по одному делу в нашей практике, - улыбается Ольга Мамлева. - На самом деле количество предметов исследования вовсе не означает повышенную сложность экспертизы. Бывает так, что над заключением по трем страницам приходится работать по полгода. А бывает, десятки тысяч документов изучаешь за месяц.

- Мы не выносим вердиктов ‑ виновен человек или невиновен, плохо он поступил или нет. Это задача следствия и суда, - говорит Юлия Фетисова. - Мы вообще нейтральная и от защиты, и от обвинения сторона. Просто даем ответ на вопрос, о чем говорят документы. Например, в громком и уже завершившемся деле экс-директора «Автоприбора» Алексея Мельникова о неуплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) нашей задачей было, изучив фактуру, дать ответ на вопрос, сколько денег было у завода и на что их тратили. А следователь уже решал, можно ли было обойтись без этих трат, которые велись в ущерб уплате налога. То есть мы изучали, была возможность перечислять налог или нет. Наш вывод: деньги для этого были. Потому что в течение года, когда гендиректор должен был платить НДФЛ за сотрудников, на расчетные счета предприятия перечислялось более 1 миллиарда рублей. Это значительно больше тех самых неуплаченных 50 млн рублей НДФЛ.

Только цифры, только факты

Примечательно, что эксперты-экономисты с фигурантами уголовных дел и их адвокатами лично никогда не общаются. А иногда документы к экспертам и вовсе попадают обезличенными (без указаний Ф.И.О. фигурантов и названий компаний): только цифры, только факты.

- Эксперт никогда лгать не будет, - уверяет Ольга Мамлева. - Если мы видим, что мошеннической схемы нет, то так и заявляем в заключении. Но если есть - не обижайтесь. Вообще по некоторым делам меня пятилетками мучают адвокаты, подавая документы на повторные экспертизы в «независимых лабораториях». Но хоть сто раз перепроверьте: последующие экспертизы подтверждают мои первоначальные выводы. В моей практике был такой случай. Дело дошло до суда. Я должна была присутствовать на заседании. Адвокат приходит и начинает придираться к каждой запятой в заключении, пытаясь доказать мою некомпетентность. Вот только судья уже прочел заключение и спросил адвоката: «То есть, господин адвокат, вы считаете, это заключение нужно «убрать» из дела? Заключение, в котором фактически доказывается невиновность вашего клиента?» У адвоката шок и круглые глаза: «Как? Там так написано? А я еще в Нижний ездил, за деньги консультировался, как его дискредитировать».

Стержень

характера

Свою профессию эксперты-экономисты называют «относительно молодым явлением» и говорят, что в процессе становления рыночной экономики в РФ она буквально «выросла» из бухгалтерских экспертиз. А первые настоящие - сертифицированные криминалисты-экономисты появились в структурах налоговой полиции в 1998 году, и было их тогда чуть больше 30 человек по всей стране. Среди них и Ольга Мамлева.

- Мы влюбились в свою профессию, - вспоминает Ольга. - Она открыла нам целый мир. Мы фактически получили возможность строить с нуля это подразделение - наш профессиональный БАМ, и постараться в рамках своей работы изменить мировоззрение людей и их отношение к мошенникам и уходящим от налогообложения бизнесменам. У нас ведь как в ментальности: всегда люди сочувствовали тем, кто сумел обмануть государство. А это оттого, что не думали: они же крадут у каждого из нас! Потому что неуплаченные налоги ‑ это медицина, образование, пенсии, дороги. Так что нельзя прохвостов поощрять нашим восхищением.

- Мы действительно любим свою работу. Так и должно быть, потому что экспертом может быть не каждый, - рассуждает Юлия Фетисова. - Нужно понимание степени личной ответственности за то, что делаешь: мы не принимаем решений, но от наших выводов во многом зависят судьбы конкретных людей.

Переработки в жизни наших собеседниц - обычное дело, но когда удается оторваться от финансовых документов, Ольга с удовольствием проводит время с семьей. Занимается фотографией, скалолазанием и подводным плаванием. Компанию в экстремальных видах спорта ей составляет 15-летняя дочка. У Юлии свой способ релакса - остросюжетная литература и постоянное повышение квалификации. Говорит, что, может быть, со временем займется каким-нибудь хобби, но это должно прийти само: «Меня нельзя заставить». Кстати, Ольга Мамлева это качество своей коллеги «нельзя заставить» знает и очень одобряет:

- Самое «то» для нашей профессии. Это стержень характера! Человек ни у кого не пойдет на поводу, а сделает так, как считает правильным. Почему это важно? А вы вспомните дело Чикатило. За его преступления первоначально наказали другого, потому что эксперт на него указал. А эксперта просто убедили, что виновен тот, другой. Юлю они бы не убедили, потому что она смотрит только на факты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.