2 марта 2017 в 17:35

Постовые

Для всех православных верующих Великий пост 2017 года начался 27 февраля, в понедельник. Он продлится до 15 апреля. Мы поинтересовались у владимирцев, будут ли они соблюдать Великий пост и что для них это время.

Дарья Тяпкина, студентка:

- Каждый год на время Великого поста я отказывалась от мяса. Остальное скоромное: молоко, масло, рыбу - все это ела. Но в этом году попробую пойти немного дальше. Буду строго поститься первую и последнюю недели поста. Помимо прочего, во время поста очищается организм, я сбрасываю пару килограммов веса. Так что одна польза.

Жанна Голоскова, менеджер:

- Последние лет пять у меня свой пост. Я полностью исключила из своего рациона сладости и мучное. Но, как я понимаю, пост - это не столько диета, сколько наведение порядка в душе. Отказ от суетного, возвращение к любви, добру, пониманию.

Дмитрий Коновалов, преподаватель:

- Нет, я не буду поститься. Я не настолько религиозен. Ведь пост предполагает не только отказ от мяса, как многие предполагают, но еще и воздержание от алкоголя, а больше - воспитание чистоты помыслов. Вот помыслами и займусь, в этом употребление мяса мне вряд ли помешает.

Ольга Носова, технолог:

- Мы с мужем в этом году тоже встали на пост. В прошлом году первый раз попробовали, результат понравился. Самочувствие улучшилось, легкость появилась, настроение хорошее было.

Даниил Пологов, повар:

- Хотелось бы мне попоститься. Но никак не получается. Вообще-то, постная кухня обойдется не дешевле, чем скоромная. Но дело даже не в этом. Не могу без мясного. Хотя и немного его ем, да и похудеть бы не мешало.

Элла Полозова, воспитатель в детском саду:

- Пост соблюдаю. Вначале строго по уставу, затем посмотрим, возможно, буду есть простую недорогую рыбу. Рецептов постных блюд множество. Чтобы легко было поститься, питание должно быть разнообразным и полноценным. Есть множество блюд из овощей, круп, бобовых, грибов. Можно варить постный борщ, делать винегрет, печь постные пироги и блины.

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…