28 февраля 2017 в 18:17

Кирюхин ответил на критику в СМИ

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, подводя итоги работы отрасли в 2016 году, рассказал о решении ряда проблем, поднимавшихся в областных СМИ, в том числе и в нашей газете. По некоторым направлениям произошли качественные подвижки.

«Ритуальные контракты» расторгнуты

Так, «ВВ» в ходе журналистского расследования («Владимирские мертвые души. Оптовая цена ‑ 1 копейка») выявили и опубликовали факты о коррупциогенных контрактах между горбольницами и частной похоронной компанией, которая вместо денег за перевозку тел умерших пациентов в морг получала доступ к персональным данным. Ситуация вскрылась после того, как семье Юлии Апеновой, скончавшейся год назад от гриппа в шестой горбольнице, о летальном исходе сообщил не врач, а похоронный агент.

- Губернатор поручила мне разобраться в ситуации. То, что такие контракты были ‑ это абсолютно нездоровая обстановка. Их быть не должно, - сказал Кирюхин. - Все очистили, все контракты разорвали. Сейчас расходы на перевозку тел взял на себя областной бюджет. Мы сформировали штаты, смету расходов, транспорт. Это неотъемлемая часть деятельности лечебных учреждений. В 2017 году все введено в госзадание, выделены средства на эту деятельность. Внутри больницы ритуальных услуг не должно быть!

Прокомментировал нововведения и главврач горбольницы № 5 Сергей Замковой (это лечебное учреждение также фигурировало в публикации «ВВ»). Замковой подчеркнул, что больница, сотрудничая с ритуальным агентством за 1 копейку в год, закон не нарушала.

- Это годами сложившаяся практика, которая полностью отвечала нормативным документам, существовавшим в то время, - считает он. - После того как департамент в ситуацию вмешался, эти услуги оказываются внутрибольничными силами и средствами департамента здравоохранения. Никакие ритуальные компании в этом не принимают участия. Наши сотрудники несут за эту работу персональную ответственность.

Кирюхин также сообщил, что при наведении порядка в этой сфере муниципалитету сделано предложение подумать о создании городского морга, потому что больничным патологоанатомическим отделениям теперь запрещено принимать трупы «со стороны».

Облздрав по предписанию ФАС даже приостановил коммерческую деятельность Бюро судмедэкспертизы. Руководству дали время разобраться, как разделить государственный и частный карманы. Кирюхин также сказал, что он в принципе против бизнеса на территории государственных учреждений здравоохранения.

Медколледж уже не тонет

В феврале 2016 года «ВВ» писали о том, как владимирский медицинский колледж в разгар учебного года лишился одного из корпусов из-за некачественного ремонта крыши. («Дом купца Никитина затопил неизвестно кто?»). По вине недобросовестного подрядчика студенты лишились 150 учебных мест, при том что колледж и так испытывал острую нехватку площадей, из-за чего даже ограничивал прием (брали только одного из пяти абитуриентов). А региону тем временем остро не хватает медицинских работников среднего звена. И вот Кирюхин объявил о расширении медицинского колледжа. Ему передается здание бывшего ПТУ № 15 на Диктора Левитана. Существующие здания, в том числе и дом купца Никитина на Большой Московской, за медколледжем сохранятся. Это позволит учебному заведению даже обзавестись общежитием.

Еще одна новость о подготовке медицинских кадров. На базе ОКБ в этом году откроется кафедра внутренних болезней Российского медицинского университета имени Пирогова. На кафедре будет шесть преподавательских ставок, работать будут местные врачи. Здесь владимирские доктора смогут без отрыва от работы повышать уровень квалификации. А Владимирская ОКБ в итоге получит статус университетской клиники, что обеспечит ее пациентам доступ в московские клиники Второго меда.

«Скорой» добавили инструментов

Проблемы «скорой помощи» «ВВ» освещают не первый год. В апреле 2016 года газета в очередной раз писала о недостаточном оснащении машин оборудованием. Костяк медицинского автопарка составляли кареты класса «А», где из начинки только носилки. Сейчас, по словам Кирюхина, проблема успешно решена. 90 процентов бригад работают на машинах класса «В», где есть все необходимое оборудование для оказания экстренной помощи пациентам, вплоть до реанимационных мероприятий. В этом году будет создано еще 10 врачебных реанимационных бригад, которые будут работать на реанимобилях класса «С» во Владимире, Муроме и Коврове.

Для того чтобы защитить «Скорую» от агрессии со стороны пациентов и их родственников (о таких случаях «ВВ» тоже писали), облздрав договорился о сотрудничестве с полицией. К пациентам с психозами медики уже сейчас выезжают совместно с полицейскими. А с 1 марта, когда заработает служба 112, это будет еще проще организовать с технической точки зрения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
27 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.