28 февраля 2017 в 17:55

Идущие по «следам»

Об основах их работы мы, обыватели, знаем по блистательному сериалу «CSI: Место преступления», герои которого ‑ «первые скрипки» на местах преступлений. Они раскрывают сложнейшие неочевидные дела, вооружившись лишь пинцетами и пакетиками для сбора микроскопических улик. Накануне Дня экспертно-криминалистической службы МВД России корреспондент «ВВ» отправилась в гости к реальным прототипам киношных героев ‑ к сотрудникам владимирского Экспертно-криминалистического центра УМВД, чтобы своими глазами увидеть, как они делают свою ‑ без преувеличения ‑ ювелирную работу.

От начала и до ДНК

Сейчас уже сложно представить времена, когда преступникам было очень легко оставаться инкогнито ‑ если, конечно, они не совершали свое «черное дело» при свидетелях. Но так было! Все стало меняться 98 лет назад, когда при Центророзыске НКВД РСФСР был открыт первый в стране кабинет судебной экспертизы, после чего в системе МВД по всей стране поэтапно стали создавать экспертно-криминалистические подразделения. Тогда основными методами установления личности подозреваемых были фото и дактилоскопия. Зато теперь у правоохранителей есть специалисты и техника, способные «прочитать» и расшифровать абсолютно любые следы на местах преступлений, как бы воры, насильники и убийцы ни старались их скрыть. Во Владимирской области служба появилась в 1945 году. Сейчас ЭКЦ возглавляет полковник полиции Игорь Павлов, профессиональный эксперт традиционных видов экспертиз, с 25-летним опытом. А всего в главном и территориальных подразделениях Центра сейчас трудятся порядка ста экспертов. Пятая часть ‑ представительницы прекрасного пола.

На данный момент в ЭКЦ проводят 35 видов экспертиз: в том числе трасологические, баллистические, почерковедческие, портретные, автотехнические, химические, взрывотехнические, компьютерные, фоноскопические, видеотехнические… Именно здесь исследуют документы и купюры на предмет их подлинности, доказательственные аудио- и

видеозаписи, чтобы установить, есть ли признаки монтажа, наркотики и поддельное спиртное, финансовые документы, фигурирующие в уголовных делах. Здесь есть детектор лжи и, разумеется, ДНК-лаборатория ‑ с новеньким установленным в 2015 году оборудованием за 30 млн. До того материалы по уголовным делам для проведения анализа ДНК нашим правоохранителям приходилось возить в лаборатории Москвы, Ярославля и Рязани. Что было дорого и, главное, вредило оперативности.

- На этих разъездах мы реально теряли время. В расследованиях огромную роль играет оперативность, а там ‑ «свои» тяжкие преступления, которые нужно раскрывать, и эксперты, естественно, приоритет отдавали работе по заданиям своих следственных групп, - говорит Игорь Павлов.

Такая работа: один слушает, другой «химичит»...

В прошлом году без малого 4,5 тысячи преступлений во Владимирской области были раскрыты и расследованы при непосредственном участии специалистов ЭКЦ. А всего они провели 16,8 тысячи экспертиз и отработали 10,6 тысячи мест преступлений. С некоторыми сотрудниками Игорь Павлов нас познакомил лично. Лариса Кульпина, старший эксперт отдела ЭКЦ, специализируется на исследовании аудиозаписей. Собственно, это понимаешь сразу при входе в ее кабинет ‑ рабочее место оборудовано, как пульт звукорежиссера. Работа Кульпиной ‑ слушать, слушать и слушать. Чтобы дать потом четкое заключение ‑ для следствия и последующего суда: кто конкретно говорит на записи и нет ли там «склеек». Павлов констатирует: «Отсутствие ошибочных выводов в нашей работе ‑ главный критерий успеха». «А что, бывают ошибки?» ‑ сразу поинтересовалась я.

- Бывают повторные экспертизы, - говорит Игорь Владимирович.

И вспоминает случай, когда оперативники «накрыли» тайный цех по разбору на запчасти угнанных машин. Криминалисты нашли там «следы» конкретного человека. Он был в базе преступников. Однако опера заявили криминалистам: «Ребята, вы ошиблись. Человек в колонии за прежние «подвиги», так что быть тут не мог». Перепроверили - тот же результат. А позже выяснилось: никакой ошибки, тот самый парень некоторое время назад сбежал из МЛС. И, очевидно, принялся за старое…

Еще один старший эксперт отдела ЭКЦ Павел Веселов. В его ведении ‑ экспертиза химических веществ, наркотиков и алкоголя с признаками контрафакта. Честно скажу, смотреть на то, как Павел со всеми своими агрегатами-анализаторами работает ‑ это магия какая-то! Он сказал нам, что на анализ одного вещества уходит порядка 15 минут. При этом большинство сложнейших машин работают в круглосуточном режиме.

Павлов говорит, что сейчас новые виды экспертиз внедряются в практику ЭКЦ каждые два-три года. Но главная сложность здесь даже не техническое обеспечение, как можно сначала решить, а подбор специалистов. Криминалисты обычно хороши каждый в своей специализации. Однако спец по финансам со своей экономической подготовкой не сможет исследовать новый вид спайса, в отличие от химика, а IT-эксперт не разберется с оружием... Поэтому новые виды экспертиз всегда требуют новых кадров со специализированным образованием. Их в ЭКЦ поставляют вузы МВД. А экспертов спецвидов экспертиз ‑ химиков, биологов, автотехников, компьютерщиков - отбирают из выпускников владимирских университетов.

Приоритет среди приоритетов

- По большому счету, наша работа особенно важна там, где все неочевидно, - говорит начальник ЭКЦ. ‑ Если человека застали в процессе кражи или, условно, у тела с «дымящимся» пистолетом, то наша задача ‑ лишь зафиксировать, помочь следствию официально проверить и утвердить очевидное. А вот если преступник скрылся и «замел» следы, то именно эксперты могут сыграть главную роль в установлении личностей виновных. Конечно, преступники сейчас, скажем так, сообразительные. Всегда стараются не наследить вообще или оставить минимум следов. Но у нас есть способы находить улики даже на таких предусмотрительных… Благо, они летать не умеют, так что следы оставляют всегда, даже если думают, что все предусмотрели. Да даже если полетят: мы найдем способ, как их установить.

Очевидных и неочевидных дел в практике ЭКЦ примерно поровну. Некоторые из так называемых явных дел криминалисты воспринимают как курьезы. Они-то всегда настроены на сложности, а тут фигуранты сами помогают чем могут. Это все равно что Эйнштейнам предлагать решить задачку уровня «сколько будет дважды два»… Например, криминалисты очень веселились, когда в процессе поиска улик (следов, волос, отпечатков) в обворованном дачном домике нашли… подлинную «зачетку» студента университета. Он, как потом выяснилось, домик и обчистил. Но не он один оставлял такие «хлебные крошки» для правоохранителей. В другом случае автомобилиста, сбившего пешехода и удравшего с места ДТП, задержали благодаря отлетевшему от лобового стекла на дорогу в момент удара талончика о прохождении техосмотра. А вот личность напавшего в прошлом году на воинскую часть в Александровском районе и укравшего там боевое оружие установили по уликам именно криминалисты. А иначе неизвестно, сколько бед он мог натворить с автоматом в руках.

Примечательно, что резонансные, «кровавые» дела ‑ вроде убийства Богдана Прахова или целой семьи во Владимире, к расследованию которых криминалистов привлекают в обязательном порядке, сами эксперты обсуждать не любят.

- Мы отрабатываем места тяжких преступлений, - говорит Игорь Владимирович. ‑ Конечно, с огромным рвением. Стараемся не упустить абсолютно ничего. Но возвращаться к этим кошмарам? Давайте обойдемся без этого. И потом, для нас не бывает мелких и неважных дел. Расследования убийств, тяжких телесных, изнасилований ‑ это приоритет, безусловно. Но это приоритет среди приоритетов. Важно ‑ все! Понимаете, у человека могут украсть книгу ‑ казалось бы, пустяк. Чего просто не купить такую же? Но, может, ему ее подарил человек, которого он любил и которого уже нет в живых? И тогда для потерпевшего это колоссальный ущерб, от которого трудно оправиться. Так что мы не вправе рассуждать о масштабах потерь потерпевших. Для нас они все равноценны. Есть работа, которую мы должны выполнить, ‑ мы ее выполняем. Абсолютно в каждом случае.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…