21 февраля 2017 в 18:40

ОНФ запускает «народные» проекты

Фото: Владимира Чучадеева
Цель проектов ОНФ - увеличение прямого влияния граждан на решения властей и расширение участия населения в планировании работ по благоустройству.

В пятницу в региональном штабе ОНФ обсудили планы и задачи на 2017-й и презентовали эти новые проекты. Общероссийский проект «Генеральная уборка» предполагает запуск интерактивной карты свалок в стране, в т.ч. в нашей области. Любой гражданин, увидев мусор там, где его быть не должно, может сфотографировать безобразие на телефон, предварительно включив опцию геолокации, и отправить фотографию на интернет-ресурс «Интерактивная карта свалок».

Региональный координатор проекта Александра Авдонина говорит, что в Год экологии «фронт» не мог обойти вниманием эту тему. Ожидаемый эффект от начинания ‑ освобождение региона от несанкционированных свалок общими усилиями властей и граждан. Не случайно девиз акции: «Давайте работать вместе». Роль ОНФ - в организации взаимодействия.

- Люди зачастую просто не знают, как в такой ситуации действовать, кому писать запросы. Эксперты ОНФ определят, на чьих землях находится свалка, направят запрос ответственным лицам, отследят, как они выполняют свою работу, - объясняет Авдонина. - Без активного участия жителей с проблемой несанкционированных свалок мы не справимся. Но это - прикладные задачи. Основная же миссия проекта ‑ изменение отношения земляков и муниципальных властей к проблеме мусора и к вопросам экологии.

Проект «Комфортная городская среда» представил Антон Кириллов, он в региональном штабе ОНФ его куратор. В этом году федеральный центр выделит регионам более 27 миллиардов рублей на субсидии муниципалитетам в рамках программ по формированию комфортной городской среды. Средства в основном пойдут на облагораживание придомовых территорий, но часть предназначена на благоустройство общественных мест. В ОНФ уверены, что деньги должны расходоваться при участии граждан, а не исключительно по усмотрению местных властей. Жителям дадут возможность участвовать и на этапе планирования и отбора проектов, и контролировать его воплощение.

- Все благоустройство придомовых территорий должно вестись по заявкам граждан, с учетом их пожеланий. Обязательным должен стать принцип безбарьерности для маломобильных групп населения. Первоочередными должны стать заявки по тем домам, где жители наиболее активны. При отборе проектов для создания современных общественных зон также должны привлекаться представители общественности, - рассказал Кириллов.

Программа рассчитана до 2022 года. У тех, кто еще не успел попасть в программу 2017 года, есть шанс получить федеральные деньги для благоустройства двора в следующем году, просто нужно быть поактивнее.

Тот же принцип «народного отбора» привнесут и в действующий проект ОНФ «Оценим качество дорог». «Фронтовики» намерены создать интерактивную «карту убитых дорог» области. Для этого будут использоваться как присланные владимирцами фотографии и жалобы, так и телефонные сообщения, проверять которые станут сами активисты ОНФ. Карта станет «планом работ» для властей различного уровня. На сайте будет проводиться голосование о первоочередности ремонтов.

Среди других направлений работы владимирского ОНФ в этом году ‑ мониторинг качества и доступности медицинских услуг, степень открытости публичных слушаний по градостроительной тематике, ситуация в ЖКХ, в сфере трудовых отношений, контроль процедуры распределения грантов для НКО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…