21 февраля 2017 в 18:13

Николая Лалакина поздравили с юбилеем

Фото: автора
Во Владимире в ОДРИ недавно на творческий юбилейный вечер коллег и друзей собрал известный владимирский поэт, прозаик, публицист, издатель и краевед Николай Лалакин. С недавних пор он еще и председатель правления регионального отделения Союза писателей России.

И вот Лалакину исполнилось 70 лет. Выпускник Литературного института имени Горького, автор уже 18 книг и несчетного числа публикаций в периодике. Многим известны и его стихотворные миниатюры «Лалашки».

Среди многочисленных наград особо выделяется «Бронзовый витязь» V Международного славянского литературного форума «Золотой витязь». Этот знак признания Лалакин получил за книгу «Земляки» в 2014 году. Он очень важен для юбиляра, ведь Николай Дмитриевич много сил и лет посвятил изучению судеб выдающихся уроженцев земли Владимирской.

К наградам по случаю юбилея добавились недавно почетные грамоты Союза писателей России и областного департамента по культуре.

Среди исторических открытий Николая Лалакина на вечере вспоминали возвращение из беспамятства писателя Ивана Наживина, выходца из села Пантюки Владимирского уезда, ныне ‑ Собинского района. Современник Толстого и Бунина, плодовитый романист, умер в эмиграции в 1940 году, а на малой родине был забыт.

Удивительно: одна из почитательниц таланта Наживина и Лалакина принесла с собой на юбилейный вечер страничку «Владимирских ведомостей» за 2005 год, где Лалакин поделился с нашими читателями своими находками в статье «Возвращение Ивана Наживина».

Гвоздем юбилейного вечера, конечно, стало личное участие в нем патриарха-агрария из Гусь-Хрустального района 92-летнего Степана Петровича Гинина. Когда-то в процветающем хозяйстве Гинина Лалакин работал заместителем председателя колхоза по культуре. Творческие успехи колхозников, признанные на союзном уровне, были во многом заслугой Лалакина. А сегодня он редактирует новую книгу, которую написал Степан Гинин.

Еще одной важнейшей темой для Лалакина стали жизнь и творчество Александра Солженицына, связанные с Гусь-Хрустальным районом. Много писал Лалакин о судьбе другого пострадавшего от репрессий писателя ‑ Валерия Янковского. В итоге Лалакина очень ценят в обществе «Мемориал».

Лалакина считают своим и владимирские художники. Заслуженный художник России Владимир Телегин преподнес Николаю Дмитриевичу на юбилей свой пейзаж.

А вот шеф-редактор «Радио России ‑ Владимир» Валерий Скорбилин воздал почести Николаю Лалакину за смелость: за то, что решился в свои 70 лет и в это непростое время возглавить их региональную организацию. Скорбилин выразил уверенность, что теперь Союз писателей России во Владимирском регионе обретет свой голос.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…