16 февраля 2017 в 19:10

Чем битум лучше презервативов?

В редакции родилось неожиданное сравнение... Обсуждая протесты жителей деревни Рукав против строительства «битумного заводика» (ну хорошо, хорошо, битумсодержащего...), нам просто бросилось в глаза, насколько по-разному к этим протестам отнеслись и власть, и публика.

Итак, «битумный заводик» в 100 метрах от деревни Рукав. Ее жители намерены митинговать, хотя администрация Владимира не дала им разрешения на митинг в Энергетике. На первое уведомление о проведении митинга там первый замглавы администрации областного центра Владимир Гарев ответил, что ровно в том же месте (ул. Энергетиков, 16-б) и в тот же час (11.00 - 12.30) запланировано другое мероприятие, заявка на которое была подана раньше. Что это за мероприятие, жителям в мэрии так и не сказали.

Зато рекомендовали митинговать в парке им. 850-летия, в 15 километрах от строящегося завода и места жительства людей.

Организаторы митинга письменно возразили: доставить 150 предполагаемых участников митинга из Энергетика в центральный городской парк проблематично. Люди хотят митинговать в Энергетике, но согласны на другие время и адрес. Им рекомендовали подать новую заявку.

14 февраля организаторы вновь направили в мэрию бумагу, в которой просили на 19 февраля футбольное поле в Энергетике с 12.00 до 13.30. Согласования они не дождались, но получили звонок из полиции с предупреждением об ответственности за несанкционированную акцию.

Тогда противники строительства завода решили попробовать согласовать митинг еще раз, на новую дату. Они собираются подать заявление за максимально возможный срок - ровно в 9.00 за 15 дней до планируемого выступления - чтобы их уже никто не мог опередить.

Совсем другой подход демонстрировала местная власть (правда, другого муниципалитета, не города Владимира) в истории о «боголюбовских презервативах». Так, православные активисты - противники небогоугодного производства с первого раза получили разрешение на пикет у поселковой администрации 4 декабря 2016 года. А еще ранее администрация Боголюбовского сельского поселения предоставила сторонам площадку для встречи в своем административном здании.

Местное население, напомним, в большинстве было за создание производства и хотело на нем работать. Противником выступал монастырь, который на акции протеста привлек даже приезжих из Липецка и Воронежа (а по информации ряда информагентств, участие в антиконтрацептивных митингах вознаграждалось их организаторами раздачей алкоголя, видимо, более богоугодного).

Можно ли сделать вывод, что экологические тревоги жителей деревни Рукав менее значимы, чем протест против «попытки осквернить живой источник русской святости»?

Кстати, по иронии судьбы производство презервативов могло бы разместиться там, где сейчас строится пресловутый «битумный заводик». В марте 2016 года глава компании «Бергус» Павел Спичаков пытался купить там производственную площадку, но, как сообщили «ВВ» в компании, участок, сейчас занятый ООО «Биотум», не продавался, а соседний ушел буквально из-под носа и был приобретен другим лицом.

И уж совсем ожидаемо по «антибитумным» активистам ударили компроматом. В сетевых СМИ Владимира, испытывающих особую любовь к мэрии, семью Прокофьевых, которая от имени жителей деревни Рукав общается с властями и медиа, заподозрили в раскрутке собственной юридической фирмы. Мол, это бизнес такой, а вовсе не забота об экологии Рукава и западных окрестностей Владимира.

Главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров, напомнив, что заводик «не битумный, там битумсодержащие смеси будут производить», признал - это не жители должны доказывать, что завод опасный, а сами инвесторы. И не только жителям, но и контролирующим органам.

- Нужен контакт с жителями. Он возник буквально в последнее время. До этого все в тайне решалось. Я даже не знал, что там происходит, пока не начались волнения жителей. Тогда я запросил все бумаги, и оказалось, что у инвестора все есть, включая проект санитарной зоны. Мы внимательно наблюдаем за ситуацией, - сказал Сухопаров.

Полезные советы

С точки зрения редакции, жителям Рукава надо правильно уловить тренд, на который охотно реагируют власти. Хватит уже пугать всех «битумным заводиком». Надо прямо и честно сказать, что это проделки дьявола, отдавшего в Рукав на аутсорсинг производство битумсодержащих материалов для бесперебойной работы адского огня.

Предприятие в таком случае можно смело назвать «попыткой осквернить живой источник русской святости». Под это дело любая мэрия моментом даст разрешение на митинг где угодно и когда угодно. Особенно если рукавцы привлекут к своим протестам поднаторевших в этом священников Боголюбовского монастыря и православных активистов из различных городов России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…