15 февраля 2017 в 18:16

Правительство РФ дает деньги на благоустройство парков

В этом году в стране начинается реализация приоритетного национального проекта «Городская среда» по благоустройству общественных пространств. Инициативу партии «Единая Россия» воплощает Правительство РФ.

Из федерального бюджета регионам на благоустройство будет выделено 20 миллиардов рублей. Владимирская область получит из них 294 миллиона. Вместе с софинансированием из областного бюджета сумма средств на «городскую среду» составит 350 миллионов рублей.

Нацпроект предусматривает два основных направления расходования средств: парки и дворы. Деньги могут быть направлены на приведение в порядок городских парков, скверов, площадей. Это подразумевает озеленение, освещение, установку урн, лавочек и малых архитектурных форм. Во дворах на средства национального проекта можно ремонтировать дороги, устанавливать детские и спортивные площадки, сажать деревья.

- Обязательное условие, зафиксированное правительством, - проекты должны быть согласованы с людьми! Без общественного согласования эти проекты реализовывать нельзя, - уточнил правила игры директор областного департамента ЖКХ Глеб Серегин.

Сейчас Минстрой разрабатывает методические рекомендации по отбору объектов благоустройства. По распоряжению правительства в нацпроекте обязательно должны участвовать областные центры и моногорода. Остальные муниципалитеты смогут претендовать на средства во вторую очередь.

До 15 марта, рассказал Глеб Серегин, будет сформирована областная программа, которая определит технические требования к проектам. А в апреле-мае начнется этап общественного обсуждения их на местах.

- Программа будет верстаться «снизу», главы органов местного самоуправления ничего не смогут в нее заявить самостоятельно, без учета мнения населения, - подчеркнул Глеб Серегин.

Исполнители будут определяться по конкурсу. Благоустройство парков и дворов начнется уже в этом году. Однако момент окончания работ не ограничен 2017 годом, так что асфальтировать дорожки и сажать деревья в декабре, надо думать, не будут.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
37 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…