15 февраля 2017 в 16:53

Работа в обороте

Многие удивляются, почему нынешний - «санкционный» - кризис наши люди воспринимают так спокойно? Но если подумать: что удивительного? Да, мы все стали экономнее. Но это не «лихие 90-е», когда выживали челночеством, торговлей на рынках дешевым импортным ширпотребом. Сейчас даже оказавшись вдруг с дипломом не у дел, можно переучиться за бюджетный счет в рамках специальной региональной программы содействия занятости населения. «Владимирские ведомости» решили проанализировать рынок труда в 2016-м.

Спрос больше предложения

«Этот кризис на рынке труда фактически не отражается», - говорит Мария Мальцева, заместитель директора департамента по труду и занятости АВО. Во Владимирской области чуть меньше 1,4 млн жителей. Из них 774,5 тысячи ‑ люди трудоспособного возраста. Официально безработными из них (то есть стоящими на учете в центрах занятости) на конец 2016 года числилось всего 8,5 тысячи человек. Уровень безработицы у нас за год стал лучше общероссийского ‑ 1,1 процента против 1,2. При этом впервые не сыграл «фактор сезонности»: обычно к концу года число безработных стандартно подрастает, но на сей раз оно упало. Наш эксперт констатирует: «2015-й на рынке труда был годом неустойчивого равновесия, а вот 2016-й все стабилизировал».

По территориям региона картина, конечно, пестрая и в целом прямо пропорциональная количеству находящихся там промышленных и сельхозпредприятий. Что касается реальной «незанятости» во Владимирской области, то, по данным Росстата, она сейчас составляет 5,6 процента ‑ кстати, как и в России. Важный момент: действующих ‑ и разнообразных - вакансий на региональной «бирже труда» сейчас больше 14 тысяч. Год назад было на

5 тысяч меньше. А это явный признак оживления промышленности. Мария Мальцева говорит, что примерно шестая часть работодателей Владимирской области обращается с заявками по поиску сотрудников в центры занятости.

Ау, инженеры и фрезеровщики!

«ВВ» просмотрели список предлагаемых сейчас в регионе вакансий. Вопреки стереотипам там далеко не только «неквалификат за копейки», хотя, конечно, есть и такие предложения.

Лучшие вакансии, естественно, «улетают» в считанные часы. Самая дорогая позиция из последних заявок тянет на 150 тысяч рублей в месяц - крупная компания ищет генерального директора. Кроме управленцев на заработок от 40 тысяч и больше могут претендовать операторы станков с программным управлением, наладчики стекольных автоматов, научные сотрудники (фармакология), металлурги… В среднем на 38-39 тысяч могут смело рассчитывать потенциальные заведующие розничными магазинами, супервайзеры, директора по экономике. На 35-37 тысяч ‑ каменщики, наладчики станков, геодезисты, инженеры. От 30 и выше предлагают за работу кровельщикам и бетонщикам, фрезеровщикам и токарям, врачам и полицейским, электромеханикам и товароведам…

Мальцева практически ежедневно просматривает обновление списков вакансий. Поясняет - «чтобы видеть тенденции», а тенденция такова: рабочие профессии по-прежнему востребованы.

Чаще всего работодатели ищут швей, операторов, водителей, продавцов, станочников, токарей, фрезеровщиков, поваров и слесарей. У служащих тоже есть свой ТОП нужных профессий, правда, он в два раза короче: врачи, медсестры, инженеры, военнослужащие и полицейские.

Современные работодатели любят универсалов, говорит наш эксперт. Например, если секретарша ‑ то лучше с иностранным языком и экономической подготовкой. Если оператор линии, то в идеале еще и наладчик.

А вот что касается возраста, то о нем компании в своих заявках уже не говорят. Во-первых, возрастная дискриминация запрещена законом. Во-вторых, многие работодатели уже поняли, что есть люди, которые и в 60 с профессиональной точки зрения - на вес золота.

Средняя зарплата в крупных и средних организациях Владимирской области по итогам 2016 года составляет 27,5 тысячи рублей. Где конкретно в регионе-33 сейчас работать выгоднее? В Коврове и Петушинском районе (31 тысяча и 31,4 тысячи в среднем соответственно). Немногим хуже картина во Владимире (30,1 тысячи) и в Киржачском районе (28,3 тысячи). Меньше 20 тысяч средний заработок только в одном районе Владимирской области ‑ Муромском.

Трудности выбора

Как известно, сложнее всего устроиться на работу вчерашним студентам. Из 1483 выпускников учебных заведений, обратившихся в центры занятости в прошлом году, места нашлись для 863. И то это успех. Потому что у вчерашних выпускников нет опыта, а амбиции по зарплатам нередко зашкаливают. Однако проблема не только в том, что юные максималисты хотят всего и сразу.

- У нас детям «на пороге выбора» родители любят внушать: закончи какой-нибудь вуз, а там посмотрим, - говорит Мария Мальцева. ‑ Мое мнение: учиться надо профессии, к которой есть склонность. Тогда велик шанс реально стать мастером своего дела, а такие востребованы даже в номинально нетоповых профессиях. Идеально, если потенциал востребованности профессии в будущем станет расти, но очень часто совершают такую ошибку - поступают на популярные именно сегодня направления. Так у нас и появился избыток юристов и экономистов.

Разумеется, есть вечные, всегда нужные профессии, признает наш эксперт. Повара (потому что кушать хочется всегда), парикмахеры и маникюрши (которые при определенном уровне мастерства зарабатывают даже больше многих своих клиентов), врачи (увы, болезни вечны)… Кстати, о врачах. Мальцева говорит, что аналитики на форумах, посвященных рынку труда, предрекают особый спрос в будущем конкретно на лоров. А знаете, почему? Не за горами технологичные времена, когда мы будем наговаривать на компьютеры, а уж они станут преобразовывать нашу речь в тексты. Это значит, что руки-то мы освободим, а вот нагрузку на связки увеличим.

- Мы уже сейчас в профориентационной индивидуальной работе стараемся направлять внимание людей на востребованные профессии. Сейчас служба занятости должна быть активной. Работать с работодателями, с соискателями, с завтрашними студентами. Организовали по инициативе губернатора Светланы Орловой акцию «Живи, учись и работай во Владимирской области», - говорит Мария Мальцева. ‑ Например, в рамках этой акции проводим экскурсии по предприятиям. Перед ребятами-экскурсантами выступают и руководители учебных заведений: дескать, если хотите здесь работать, то учиться ‑ к нам. Все это очень помогает, во-первых, ломать стереотипы о работе на заводах (они до этих экскурсий часто уверены, что завод ‑ это серые грязные цеха с допотопными станками, и поражаются, когда видят там обстановку лабораторий и компьютеризированные линии). Во-вторых, таким образом мы показываем им все возможности выучиться и найти работу по душе в своем регионе.

По некоторым данным, в среднем в России около 55 процентов выпускников идут работать не по специальности. Во Владимирской области картина гораздо лучше: 68 процентов, наоборот, находят себе работу по профессии. Очевидно, профориентационная работа властей в связке с работодателями дает свои хорошие результаты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.
51 минуту назад Клещ успешно атаковал ещё одного жителя Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает о втором в этом сезоне случае присасывания клещей, а также напоминает алгоритм действий на случай, если вам или вашим близким «посчастливилось» пополнить эту н…