15 февраля 2017 в 16:47

Владимирской горэлектросети ‑ 85 лет

Инфраструктура любого современного города невозможна без электроэнергии. Сегодня трудно представить, что мощность первой электростанции во Владимире составляла всего-то 110 кВт - вполовину меньше, чем месячное потребление средней однокомнатной квартиры в сегодняшнем Владимире. Мог ли инженер Русаков представить себе в далеком 1908 году подобную картину, когда запускал свою электростанцию на улице Царицынской (ныне - Гагарина)? Но то, что оказалось не под силу одному энтузиасту, с 1932 года шаг за шагом начала претворять в жизнь Владимирская горэлектросеть.

Этапы большого пути

За первые 10 лет в городе было построено три распределительных пункта и 15 трансформаторных подстанций. Но, как говорится, не благодаря, а вопреки. До 1946 года никакой техники в Горэлектросети не было. Для перевозки грузов использовалась лошадь. Существовали большие проблемы с мастерскими, лабораториями, кадрами, материальной обеспеченностью.

Только после войны, в 1946 году, предприятие приобрело первый грузовик, полуторку ГАЗ, а в 1952 году - ЗИС-5.

Организатором образования Горэлектросети в 1932 году и бессменным ее директором до 1955 года был Грязнов. С 1956 до 1982 года предприятие возглавляли директора Чагин, Петров, Смирнов, Великанов, Джура.

Существенное развитие Горэлектросети пришлось на 1962 год - была введена ТЭЦ-2. Это позволило начать дальнейшее интенсивное развитие электросетей.

С 1982 до 1989 года директором Горэлектросети был Николай Кокушкин. Период его работы совпал с интенсивным строительством жилья и административных зданий в городе. Застройка территории требовала дополнительных мощностей. В то время появились РП-16 (завод «Эталон») и РП-17 (администрация области), 50 трансформаторных подстанций, сотни новых километров кабельных и воздушных линий. На предприятии активно работало научно-техническое общество, велась рационализаторская работа.

С 1989 до 1992 года Горэлектросеть возглавлял Борис Голенкевич. За это время были капитально отремонтированы гараж и лаборатория, введены семь трансформаторных подстанций, построены РП-18 в восточном районе города и РП-19 ‑ в юго-западном районе. Они обеспечили надежное электроснабжение офсетной типографии и новых микрорайонов восточного района.

С 1992 по 2001 год Горэлектросеть возглавлял Валентин Игнатьев. Валентин Александрович резко поднял престиж предприятия. Основной задачей он определил реконструкцию электросетей, внедрение новых технологий, средств малой механизации, передовых методов эксплуатации и ремонта сетей. Была проведена огромная работа по реконструкции наружного освещения с применением импортных светильников и ламп. Только в 1998 году на Горького установили 80 высокоэкономичных светильников.

Прошла тотальная компьютеризация предприятия. С 1992 по 1998 год было приобретено 42 единицы техники (автовышки, грузовые автомобили с фургонами для перевозки электромонтеров, самосвалы, немецкая автоэлектролаборатория, позволяющая точно и быстро производить поиск поврежденных мест кабеля). В 2001 году автопарк предприятия уже насчитывал 47 единиц автотехники, 4 экскаватора, автоподъемник, прицеп. В восточном районе Владимира была построена база Восточного РЭС.

В том же 2001 году Горэлектросеть возглавил Валерий Телегин. Валерий Анатольевич продолжил курс на повышение надежности работы электросетей и оборудования. Крупным производственным достижением стала прокладка и введение в действие в 2001 году двух новых фидеров 6 кВ от подстанции Тракторная на распределительные пункты города общей протяженностью 6,9 км. Это качественно улучшило электроснабжение плотно заселенного района, важных социальных объектов, потребителей 1-й и 2-й категории электроснабжения, позволило существенно сократить время устранения аварий.

На воздушных линиях электропередачи продолжилось применение высокотехнологичного самонесущего изолированного провода (СИП), практически исключающего порывы в воздушных электросетях. Число обрывов провода за 2001 год снизилось на 7,4%.

Началось выполнение перспективного проекта по реконструкции сетей наружного освещения и модернизации уличного освещения. На центральных улицах светильники с устаревшими ртутными лампами менялись на натриевые.

Для получения оперативных данных по реализации электроэнергии потребителям, ее качеству, техническим характеристикам на предприятии была разработана программа внедрения автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

Все это позволило МУП «Владимирская городская электрическая сеть» получить 2-е место и Гран-при на Всероссийском конкурсе на лучшую организацию (предприятие) сферы ЖКХ по эффективности работы в новых экономических условиях по итогам работы 2000-2002 годов.

С 2004 по 2006 год «Владгорэлектросетью» руководил Владимир Ферапонтов. Своим приоритетом Владимир Борисович определил реконструкцию электросетей города, внедрение передовых методов эксплуатации и ремонта. При нем в январе 2004 года были приняты на баланс предприятия сети Энергетика и Юрьевца. Для их обслуживания создан Юрьевецкий район электрических сетей.

Новый этап развития

В апреле 2006 года было создано ОАО «Владимирская областная электросетевая компания», которое возглавил Владимир Ферапонтов. По приказу № 13 от 27 июня 2006 года с 4 июля 2006 года в структуру ОАО «ВОЭК» вошло обособленное подразделение «Владимирская горэлектросеть». С ноября 2006 года и по сегодняшний день им руководит Сергей Кутузов.

Сегодня РЭС Владимира ‑ это самое мощное по объемам полезного отпуска электроэнергии и обслуживаемому имуществу подразделение «ВОЭК». Что неудивительно ‑ в обслуживании у организации сложное сетевое хозяйство областной столицы. Особенно много забот у энергетиков в районах новой застройки и т.н. «присоединенных территориях» - микрорайонах областного центра, несколько лет назад переданных из состава других муниципальных образований.

В микрорайонах активной застройки инфраструктуру электроснабжения нужно строить с нуля, причем - опережающими темпами. А в присоединенных территориях необходима серьезная реконструкция сетевого хозяйства для уменьшения потерь и аварийности, повышения качества оказываемой потребителям услуги. При реконструкции сетей в этих территориях широко используется СИП, не теряющий прочность и эластичность при любых температурах. В районах перспективной жилищной застройки строятся новые распределительные пункты и трансформаторные подстанции, идет замена оборудования на современное на действующих ТП.

Несколько ТП для развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры введены в строй в 2016 году, в микрорайонах Заклязьменский, Сновицы - Веризино, Пиганово. Новая подстанция построена и на проспекте Ленина во Владимире, где планируется строительство Ледового дворца.

При реконструкции и новом строительстве сетей преимущество отдается кабельным линиям, гарантированно застрахованным от повреждений при ураганах, «ледяных дождях» и сильных снегопадах. Например, электрические сети, по которым запитают школы и детские сады в микрорайонах Сновицы - Веризино и Пиганово, выполнены кабельными линиями. В районе коттеджной застройки поселка Юрьевец идет замена ВЛ напряжением 10 кВ на кабель.

Четвертый год РЭС г. Владимира ведет работы по замене воздушных линий на кабельные и в историческом центре города, где этот вид сетей не только увеличивает надежность и бесперебойность электроснабжения, но и с эстетической точки зрения лучше вписывается в историческую застройку.

При прокладке кабеля владимирские энергетики перешли на использование термоусаживаемых муфт, имеющих увеличенный срок службы. Закуплено оборудование, позволяющее находить повреждения акустическим методом. Повышенная степень автоматизации управления сетями позволяет значительно сокращать время устранения аварийных ситуаций. По этой же причине РЭС г. Владимира создали два производственных отделения: в Добром и микрорайоне Юрьевец. Такая структура сокращает время прибытия аварийно-выездных бригад на место аварии и соответственно снижает время ликвидации неисправности.

Большой объем работ по выносу и одновременной реконструкции сетей проводилась в прошлом году в районе трассы Лыбедской магистрали. Словом, любой крупный проект по развитию города, его экономики и социальной инфраструктуры начинается с работы владимирских энергетиков.

Сегодня руководство предприятия строит планы по переходу на использование кабеля, изолированного сшитым полиэтиленом, и приобретению специальной лаборатории, необходимой для таких работ.

- Главную задачу нашего подразделения мы видим в создании современных технических условий для работы, во внедрении эффективных инноваций ‑ как технических, так и управленческих, в электросетевое хозяйство Владимира, - говорит начальник РЭС Сергей Кутузов. ‑ Потому что от курса на новые технологии в итоге выигрывают все: и мы как коммерческое предприятие, и наши поставщики, а главное ‑ наши потребители.

Светлое будущее

85 лет позади. Это были трудные, а временами ‑ и тяжелые годы. Период становления никогда не бывает простым. С 1932 года Горэлектросеть возглавляли разные люди, но всех их объединяло одно ‑ чувство ответственности за возглавляемое предприятие, ответственности перед своими сотрудниками, жителями города.

Сегодня предприятие демонстрирует уверенные темпы развития. Успешный опыт работы Владимирской горэлектросети доказывает, что сплоченный коллектив профессионалов сможет противостоять вызовам времени. Профессиональные амбиции сегодня сконцентрированы на том, чтобы на основе многолетнего опыта и использования новейших технологий превратить «малую» энергетику областного центра в высокоэффективный сектор экономики, что, в конечном итоге, будет служить решающим условием для устойчивого развития предприятия и города на годы вперед.

Виктор АЛЕХИН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…