15 февраля 2017 в 16:17

Безопасная миграция

Фото: из архива редакции.​​
В конце прошлого года глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что Россия занимает второе место в мире (после США) по количеству находящихся на ее территории мигрантов. По официальным подсчетам, живут и работают в РФ порядка 11 млн иностранцев. С нужностью нашей экономике мигрантских рабочих рук уже не спорит никто. Тем более приезжают к нам в основном люди самого экономически активного возраста - от 20 до 45 лет. Однако у многих обывателей возникает вопрос: не въезжают ли к нам носители социально опасных заболеваний?

Гастарбайтеры выходят из подполья

Согласно официальным источникам, недавние законодательные акты, касающиеся трудовой миграции, в корне изменили ситуацию с притоком в страну рабочих рук из-за рубежа: если раньше среди гастарбайтеров преобладали нелегалы, то сейчас их минимум. Все благодаря двум взаимодополняющим нормативным решениям. Это, во-первых, введение драконовских штрафов для работодателей за найм нелегалов. Во-вторых, замена с 1 января 2015 года квот на систему патентов для граждан безвизовых с Россией стран, среди которых практически все государства, откуда к нам едут потенциальные работники: Узбекистан, Таджикистан, Украина, Азербайджан и т. д. Причем для граждан стран - членов ЕвразЭС (Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия) даже регистрация и патент не требуются. В результате работодателям стало слишком рискованно брать на работу нелегалов (да и зачем, если достаточно «работников в законе»?), а иностранцам - легче легализоваться, без привязки к конкретному работодателю, чтобы, имея все необходимые документы, не шарахаться потом от каждого полицейского под страхом депортации.

Логично возникает вопрос: насколько высок риск при такой простоте въезда и легального обустройства в стране получить вместе с необходимой для экономики помощью «бонус» в виде социально опасных болезней? «ВВ» с помощью эксперта решили выяснить, как контролируется состояние здоровья трудовых мигрантов, приезжающих во Владимирскую область.

Медосмотр обязателен

В 2015-м из недр Минздрава вышел приказ № 384н - об утверждении перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на временное пребывание иностранцев. В этом списке туберкулез, сифилис, лепра и ВИЧ. Без специальной справки об отсутствии этой «четверки» патент мигранту не дадут.

Как выяснили «ВВ», во Владимирской области приезжающие ради работы мигранты освидетельствование проходят в специальном подразделении городской клинической больницы № 5: в кабинете медицинских профилактических осмотров в поликлинике на ул. Северной и в комплексе миграционного центра на ул. Вокзальной.

Освидетельствование проводят по стандарту: дерматовенеролог, инфекционист, фтизиатр и психиатр-нарколог. Исследуется кровь и моча. Флюорография тоже обязательна. Это реальная проверка здоровья, а не формальная выдача справок, уверяет заведующий кабинетом медицинских профилактических осмотров поликлиники на Северной, дерматовенеролог с 20-летним стажем Александр Борисов.

В случае хороших результатов искомую справку мигранту дают через трое суток. Действительна она в течение года.

Проверка профпригодности

Когда мигрант найдет работу, ему придется пройти еще одно медицинское обследование согласно другому приказу Минздрава (№ 302н от 2011 года) - об утверждении перечней вредных, опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры. Речь здесь идет, по сути, уже о допуске к конкретным видам работ. Например, повару или продавцу придется оформить медкнижку по всем правилам. Так закон защищает граждан (клиентов), но в установленном порядке заложена и защита самого работника.

- Например, если человек собрался выполнять верхолазные работы, а у него анемия, то допускать конкретно к этой работе его нельзя, опасно для него прежде всего, - поясняет Александр Борисов. - Или собрался водить маршрутку, а имеет проблемы с сосудами, это тоже опасно. Цель этих предварительных и периодических медосмотров - определение профессиональной пригодности работников по состоянию здоровья. Так что еще и поэтому мы очень серьезно подходим к работе - кстати, как в отношении иностранцев, так и в отношении российских граждан. Ну а работодатели в отраслях, где законодательно работники с любым гражданством не могут работать без медкнижки или допуска, должны знать, что за нарушение отвечают прежде всего они.

В фильтре 12 человек с ВИЧ

«Правило обязательных медосмотров» наш эксперт одобряет. Говорит, это отличный фильтр для недопуска в страну носителей заразных заболеваний.

Что выявляют осмотры? Например, в 2016-м зафиксировано 15 приехавших наркоманов. 12 случаев ВИЧ (годом ранее 11). Этих людей ожидала неизбежная депортация. Как и 52 больных туберкулезом, хотя сомнения у фтизиатра кабинета возникли по 248 приезжим, но у подавляющего большинства первоначальный диагноз при более углубленном обследовании в профильной больнице не подтвердился. А вот кожных заболеваний у трудовых мигрантов практически не бывает, вопреки всем стереотипам. Борисов припомнил из практики только одного мигранта с подтвержденной чесоткой.

- По большому счету, владимирцы могут не бояться иметь дело с легальными мигрантами, обследованными в кабинетах медосмотров ГКБ № 5, у них со здоровьем порядок. И лично я за них абсолютно спокоен, - говорит Александр Борисов.

Хочешь работать - плати

В прошлом году кабинеты медицинских профилактических осмотров ГКБ № 5 прошли 11829 иностранных претендентов на рабочий патент. В этом году предположительно будет 12-13 тысяч соискателей.

Главный наплыв мигрантских трудовых ресурсов во Владимирской области происходит весной и в первый месяц лета: половина (5858 из 11829) всех «патентников» обследуется в кабинетах медицинских профилактических осмотров ГКБ № 5 с марта по июнь. В самые пиковые дни доходит до 120 посещений в сутки - тогда врачи трудятся до восьми вечера и дольше. А самые спокойные месяцы - декабрь и январь (на них приходится по 400 с небольшим обследований).

Больше всего гастарбайтеров по-прежнему прибывает к нам из Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ. Но встречаются и европейцы, и выходцы из Восточной Азии (китайцы, вьетнамцы, корейцы), и африканцы.

Треть всех трудовых мигрантов - женщины. По наблюдениям нашего эксперта, качественный состав мигрантов за два года сильно изменился: современные приезжие в основном хорошо, ухоженно выглядят и знают свои права и обязанности.

Бальзам на душу каждого российского налогоплательщика: ни ФОМС, ни бюджет за медосмотры приезжих кадров не платят ни копейки. Это забота самих мигрантов. Весь комплекс «мед­обследований на патент» сейчас обходится иностранцу в 3,5 тысячи рублей. Мигранты не ропщут - правила есть правила, благо теперь они довольно простые к исполнению.

Законопослушные иностранцы получают работу, а местные работодатели закрывают вакансии, на которые не идут соотечественники. Выгодно? Да. Безопасно? Думаю, тоже.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

«ВВ» задались вопросом: при общем дефиците узких специалистов правильно ли отвлекать таких врачей, как нарколог или, например, дерматовенеролог, на обследование мигрантов, в то время как они могли бы заниматься лечением владимирцев? Адресовали мы его директору департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александру Кирюхину.

- Во-первых, медицинские обследования мигрантов проводятся не в рамках системы ОМС, а по совершенно отдельному плану, - сказал нам по телефону Александр Викторович. - Наши граждане здесь вообще никак не ущемляются. Нагрузка на врачей распределена адекватно. Нет такого, что помощь вдруг требуется владимирцу ‑ и именно в это время вместо него занимаются мигрантом. Они вообще не пересекаются. Во-вторых, надо понимать степень рисков для наших граждан, от которых мы их стараемся оградить. Миграционные процессы неизбежны, ни одна развитая или развивающаяся страна мира не обходится без приезжих рабочих рук. И мы не обойдемся. Но если не будем тщательно отслеживать состояние здоровья приезжих, то рискуем пустить к себе носителей социально опасных болезней, чего, думаю, не хочет никто. Так что мы в департаменте эту работу по обследованию мигрантов считаем крайне важной. И не случайно доверяем выполнять ее не частникам, а государственным учреждениям. Они эту работу - фактически по защите здоровья наших же граждан - выполняют очень надежно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…