14 февраля 2017 в 18:36

Прилетел, проверил, оценил...

Фото: Александра Известкова
Глава МЧС Владимир Пучков прилетел в поселок Уршельский Гусь-Хрустального района 10 февраля, чтобы лично проверить готовность региона к предотвращению весенних рисков, а это половодье и начало пожароопасного периода.

Уршельский расположен в пределах нацпарка «Мещера». После пожаров 2010 года эти места с громадными торфяными болотами постоянно контролирует МЧС.

Министра встретили врио начальника Центрального регионального центра МЧС генерал-майор Игорь Кобзев, начальник ГУ МЧС по Владимирской области полковник Владимир Белозеров, ГФИ Сергей Мамеев, вице-губернатор Роман Русанов, представители администрации района и национального парка «Мещера». Пучкову показали палаточный городок сил по борьбе с ЧС и вытянувшиеся на сотни метров ряды разнообразной противопожарной, спасательной, лесной и дорожной техники. Министр осмотрел также мобильный пункт обогрева, какие развертывают на опасных участках федеральных автодорог в морозы и где водители и пассажиры могут согреться, зарядить аккумулятор автомобиля и мобильный телефон...

В областном ГУ МЧС нам сказали, что в регионе имеется пять таких мобильных пунктов обогрева. Недавно их задействовали во время январских морозов. Обогрелись в пунктах более 50 человек.

Осматривая технику, Пучков обратил внимание, что у нас умеют поддерживать в порядке спецмашины даже солидного возраста. Гордость директора парка «Мещера» Сергея Теплухова - вполне дееспособный «ЗИЛ-157» с фургоном для перевозки людей. Раритету лет сорок, а то и больше, но выглядит он так, как будто вчера сошел с конвейера. В прошлом году сотрудники нацпарка смогли выбраться на нем из непролазной топи.

Затем министр провел совместное заседание постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии и Комиссии по ЧС Владимирской области, где обсудили вопросы взаимодействия со всеми службами Владимирской области.

В целом Пучков дал высокую оценку готовности сил 33-го региона к реагированию на различные ЧС природного характера.

- Наши показатели в 2016 году и в начале 2017 года свидетельствуют о том, что и в сфере природной и техногенной безопасности, и в сфере пожарной безопасности, и в сфере профилактики ЧС взаимодействие улучшается, - признал Пучков.

А Роман Русанов напомнил, что 2016 год был достаточно сложным - ведь у нас в области были отмечены вспышки ящура и африканской чумы свиней.

- Мы вместе с ГУ МЧС принимали эффективные решения, чтобы не допускать распространения опасных заболеваний. В наступившем году мы намерены не только закрепить достигнутое, но и улучшить результаты взаимодействия, - сказал он.

Далее путь министра лежал в Рязанскую область. Перед отлетом Пучков посоветовал нам быть весной осторожнее:

- Я хотел бы еще раз призвать жителей области и всех людей, которые сюда приезжают, быть внимательнее к прогнозам погоды, быть аккуратными и бдительными, знать правила безопасного поведения, уметь оказывать помощь себе и окружающим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…