14 февраля 2017 в 18:32

Социальные стипендии будут назначать вместе с соцпомощью

Новый Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» меняет порядок в назначении государственной социальной стипендии учащимся из малоимущих семей.

Закон подписан 3 июля 2016 года Президентом Российской Федерации.

С 1 января 2017 года государственная социальная стипендия будет назначаться студентам, нуждающимся в социальной помощи. То есть студентам, которым фактически назначена государственная социальная помощь, после того как они представят в образовательную организацию документ, подтверждающий это. Срок назначения стипендии - на один год, с даты назначения помощи.

Виды государственной социальной помощи установлены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Получателями социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Но если, к примеру, родители в семье не работают и не хотят работать, то это характеризуется другой формулировкой: с низкими доходами по зависящим от них причинам и расценивается как социальное иждивенчество. Тогда не будет ни социальной помощи, ни социальной стипендии.

Кстати, размер социальной помощи в 2017 году составляет 1385 рублей; а социальной стипендии ‑ не меньше 2010 рублей (для вузов) и не менее 730 рублей (для сузов).

Очевидно, что после принятых изменений число студентов, которые смогут получать подобную госпомощь, уменьшится. Однако сам размер социальных стипендий может увеличиться. На сколько ‑ это каждое учреждение образования будет решать самостоятельно.

В письме Министерства образования РФ рекомендовано выплачивать социальные стипендии по выданным ранее справкам, подтверждающим малый достаток в семье, до конца учебного года. Однако в конечном итоге решение о периоде действия справки (на один семестр или до конца учебного года) принимает само образовательное учреждение.

Без изменения государственная социальная стипендия назначается студентам, если они:

- являются детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- потеряли в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- иным категориям, предусмотренным пунктом 5 статьи 36 указанного закона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…