8 февраля 2017 в 17:57

Формальный подход

Неделю назад был в редакции депутат Госдумы, главный идеолог «Единой России» Евгений Ревенко. Он встретился с главредами владимирских СМИ и начал было рассказывать про свои партийные дела. Нашего вежливого внимания хватило ненадолго. Мы перевели разговор от абстракций, интересных лишь партийным функционерам, к реальным проблемам, шокировавшим владимирцев.

Речь - о плате за ОДН. Сейчас пока трудно однозначно ответить на вопросы, кто виноват и что делать. Но есть следствия. Первое - серьезная часть жителей области получила выросшие в 10 и более раз счета за ОДН. Второе - объяснения профильных чиновников выглядят неубедительно. Третье - тревожит, что власти до недавнего времени даже не понимали, что они на ровном месте создали «горячую точку».

А еще поражает наглость, с которой управляшки залезли людям в карман, воспользовавшись «пробелами в законодательстве».

Но - автора в студию! Как ФИО этих пробелов?

Ревенко, считающий, что проблема не системная, не общероссийская, а сугубо местная, отчасти прав. Там, где местные власти привели свои документы «в соответствие с федеральными» с менталитетом сельского счетовода, там и получили рост платежей и недовольство жителей. На днях перед земляками пришлось извиняться губернатору Турчаку: в Пскове платежи за ОДН выросли аж в 40 (!) раз. Правда, Турчак перевел стрелки на своих подчиненных, отвечающих за тарифы и жилкомхоз. Мол, банальная чиновничья глупость...

У нас тоже уже прозвучали извинения - от директора департамента цен и тарифов АВО Марии Новоселовой. Впрочем, по ее данным, большинство управляющих компаний выставили счета за ОДН по закону и массового завышения не произошло.

В Пскове причину резкого повышения платы за ОДН видят в «неверной трактовке управляющими компаниями новых нормативов ОДН». ТАСС сообщает, что решение управляшек включить в расчет чердаки, подвалы и подсобные помещения было неверным.

Но, оказывается, можно было сработать и по-другому. В Татарстане, например, решили готовить нормативы еще полгода и рассчитать их индивидуально для каждого дома. В Ростове поменялась лишь структура самих платежек, а вот суммы к оплате остались прежними.

Во всей этой истории очевидно одно: там, где чиновники в регионах отнеслись к важной социальной задаче формально, недодумали, не просчитали последствий - там жители от нововведения и пострадали.

И теперь власти должны срочно исправлять ситуацию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…