7 февраля 2017 в 18:27

Михаил Колков выступил миротворцем

В день, когда была запланирована пресс-конференция вице-губернатора Михаила Колкова и руководителя комитета по туризму АВО Натальи Май, стало известно о петиции на имя Путина с призывом спасти ВСМЗ от Игоря Конышева. Ситуация в музее и стала главной темой пресс-конференции.

Сначала Колков оценил новый логотип ВСМЗ в виде льва, сошедшего со стен наших белокаменных соборов (позже замгендиректора ВСМЗ по коммуникациям Сергей Захарков подтвердил «ВВ», что это действительно результат контракта на 390 тысяч рублей). Смысл просьбы о комментарии сводился к следующему: не слишком ли дорого оценена музеем работа, далекая от оригинальности. Колков считает:

- Логотип музея-заповедника должен обращаться к традиционным образам. То, что выбран лев, кажется оправданным. Я бы оценил, нормальные это траты или нет, если были бы потрачены деньги областного бюджета или комитета по туризму. Речь же идет о федеральном учреждении, которое имеет единственного учредителя - Министерство культуры РФ.

Впрочем, Колков добавил, что вряд ли логотип вообще способен принципиально повлиять на количество посетителей музея.

Далее Колкова попросили прокомментировать петицию на Change.org, запущенную доктором политических наук, профессором Владимирского филиала РАНХиГС Романом Евстифеевым. В ней он просит Путина, по сути, уволить Игоря Конышева с должности гендиректора ВСМЗ. Михаил Колков охарактеризовал ситуацию как конфронтационную инерцию.

- У нового руководителя музея есть очень неблагодарные аспекты решения задач. Он должен предлагать людям больше работать, требовать выполнения показателей, а они достаточно жесткие. Они касаются резкого увеличения потока туристов. Они требуют усилий всего коллектива, - сказал Михаил Колков. - Мы очень заинтересованно относимся к развитию ВСМЗ. И то, что вокруг него идет серьезная дискуссия, говорит о том, что он воспринимается как флагман нашей культуры.

Представители СМИ заметили, что Конышев «рвет сложившиеся связи музея с местным сообществом». Возможно, нужен общественный совет, который уберег бы новое руководство от разрушительных решений. Колков идею создания общественного совета поддержал и добавил, что 2 февраля на встрече с Алисой Аксеновой и Игорем Конышевым она (идея) обсуждалась и была хорошо воспринята всеми. Колков считает, что в совете должны работать все представители владимирской культуры. Колков сообщил также, что ситуация в ВСМЗ будет в марте обсуждаться на совете по культуре при губернаторе и добавил:

- Помимо конфликтной стороны есть еще и большая работа над развитием музея-заповедника, которая идет независимо от этого. Я желал бы всем сторонам в этой работе успехов. Не бывает успешного директора без коллектива. Но и коллектив должен понимать, что у директора есть серьезные задачи, которые перед ним ставят учредители.

Накануне мы связались с заместителем Игоря Конышева по коммуникациям Сергеем Захарковым, который прокомментировал позицию музея по обсуждавшимся на пресс-конференции вопросам.

О логотипе - лев, да, принят, но работы по контракту еще не закончены. Исполнитель детализирует логотип для использования на различных носителях. Деньги, потраченные на его разработку, Захарков считает умеренными с точки зрения рыночной цены. По поводу его неоригинальности Захарков сказал:

- Это нормальная вкусовщина. Компанию «Кока-Кола» тоже тиранили, когда они сменили логотип. Спор «нравится ‑ не нравится» в искусстве бесполезный. Не вижу смысла вступать в дискуссию по этому поводу. Можно из любого товарного знака сделать узнаваемый.

О «петиции Евстифеева» Захарков говорит так:.

- Она говорит о том, что люди на Владимирской земле с ревностью и с любовью относятся к музею. Это приятно.

При этом он считает, что петиция - плод деятельности людей, полагающих, что золотой век музея остался в прошлом. Однако, уверен Захарков, далеко не вся общественность придерживается такого мнения - есть в коллективе ВСМЗ люди сомневающиеся и даже такие, кто с энтузиазмом воплощает идеи нового директора. Также Захарков проинформировал, что по всем проблемам, обозначенным в петиции, Минкульт еще 11 ноября сформулировал свою позицию. У работодателя претензий к Игорю Конышеву нет.

Что касается общественного совета, то Захарков сказал, что музей не против его создания, однако хочет, чтобы в него вошли эксперты, чье мнение бесспорно. А таких еще надо поискать. Он считает, что совет наполовину должен состоять из авторитетных представителей местной общественности. По его словам, созывать общественный совет имеет смысл, когда будет разработана программа дальнейшего развития музея, чтобы обсудить ее со специалистами. Ожидается, что документ появится в период с июля по ноябрь 2017 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…