2 февраля 2017 в 18:58

Кто покушается на жизнь наших детей?

Владимирцы справедливо встревожены распространением через Интернет и соцсети новой опасной детской забавы «Беги или умри!». Детей, по сути, призывают к «игре», смысл которой - перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом.

Владимирские автомобилисты и родители предупреждают друг друга о новой напасти. Число репостов - сотни. В своих комментариях жители Владимира вспоминают случаи, когда подростки внезапно появлялись перед капотами машин. Порой трагедий удавалось избежать лишь чудом.

Да, склонных к риску мальчишек всегда хватало, а у детей вообще снижено ощущение опасности. Но тут - сознательное и рукотворное подталкивание наших детей под колеса, к смертельной опасности через Интернет.

В департаменте образования АВО знают об этой игре и волнуются за детей. Замдиректора департамента Елена Запруднова добавила: в 2016 году были случаи суицида среди подростков, но они не были связаны с какими-либо интернет-играми. Причиной ухода ребят из жизни во всех случаях стало их тяжелое психологическое состояние, связанное с трагическими событиями в жизни.

В областном управлении ГИБДД об опасных детских забавах пока не слышали. Статистика ДТП с участием детей хоть и демонстрирует рост травматизма, но о повальном увлечении подростков рискованными играми, по мнению специалистов, не говорит. Число ДТП с участием детей-пешеходов в 2016 году выросло на 9,1 процента (с 99 случаев в 2015 году до 108). Погибших было двое: мальчик попал под колеса на «пекинке», девочка была сбита на обочине в Собинке. Травмы получили 111 детей.

Однако, если разобраться детальнее, то число ДТП из-за неосторожного поведения юных пешеходов снизилось с 45 до 42. Статистику пострадавших во многом «сделали» малыши, переходившие дорогу с родителями. Данные расследования происшествий не свидетельствуют об участии пострадавших в каких-либо играх, сказали нам в ГИБДД, но пообещали иметь эту информацию в виду.

Мы задали вопрос об этой игре владимирским школьникам. Получили ответ: «Впервые слышим!».

Анализ рунета показал: новость заставила запаниковать родителей в Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Тюмени, Тольятти, Челябинске, Оренбурге, Нижнем Новгороде и в Казахстане. Она имеет все признаки вирусной, т.е. предназначенной для бесплатной раскрутки сайтов и страниц в соцсетях за счет большой цитируемости. Впрочем, это не мешает родителям еще раз поговорить с детьми о правилах безопасного поведения на дороге и в Интернете.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…