1 февраля 2017 в 17:12

Не лечите детей по рецепту «из телевизора»!

Фото: автора
В сезон ОРВИ и гриппа от вирусов не могут спрятаться ни дети, ни взрослые. Распространенность и обыденность простудных заболеваний нередко играют с нами злую шутку, ведь к привычным вещам мы относимся без должного внимания. В случае с ОРВИ - переносим болезнь «на ногах» и «самолечимся». Детский пульмонолог, врач первой категории с 40-летним стажем Валентина Желудова уверена, что самолечение «простуды» чревато серьезными рисками. Особенно внимательно надо относиться к ОРВИ, если речь идет о заболевшем ребенке.

- Валентина Павловна, почему нельзя просто попоить слегка занемогшего ребенка аптечными сиропчиками от кашля?

- Потому что у кашля могут быть десятки разных причин. Разумеется, это прежде всего разнообразные ОРВИ. Но также ангина, синусит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхиты - в том числе деструктивные (в случаях с маленькими детьми они требуют экстренной помощи), пневмонии, туберкулез, коклюш, различные аллергии, гастроэнтерологические и кардиологические недуги. Любое из этих заболеваний может привести к печальным и далеко не всегда обратимым последствиям для здоровья, если их запустить. Кашель также может быть признаком попадания в дыхательные пути инородных тел, что в случаях с маленькими детьми не такая уж редкость. А может быть и симптомом наличия в организме паразитов. Я понимаю великую силу телерекламы препаратов «от простуды», которые «мгновенно снимают симптомы». Но если ребенок кашляет, а в придачу у него насморк и температура, нельзя лечить его чем советует телевизор. В лучшем случае это никоим образом не поможет. А в худшем ‑ навредит здоровью ребенка. В принципе не существует такого препарата, который бы реально лечил все виды простудных заболеваний. Для адекватного лечения нужно точно знать причину проблемы, а ее выявить может только специалист. Самолечением «сиропчиками» вы скорее доведете ситуацию с обычной ОРВИ до серьезных проблем.

- Каких, например?

- Например, до хронического кашля, до бактериальных осложнений (отита, гайморита, бронхита), до пневмонии. Кстати, воспаление легких у детей протекает всегда нелегко и дает больше всего осложнений. Задержка с адекватной терапией на один день ухудшает прогноз течения этой болезни на пятьдесят процентов. Так что при симптомах (повышение температуры, слабость, головная боль, боль в груди или под лопатками, кашель) затягивать обращение к врачу однозначно не стоит. Чем раньше ребенок получит адекватное лечение, тем лучше.

- Но пневмонию лечат антибиотиками...

- Антибиотики бывают разные. Есть современные - достаточно щадящие к микрофлоре ЖКТ. Кроме того, даже отрицательный эффект от них достаточно легко компенсируется восстанавливающими микрофлору препаратами. Но подобрать лекарства может только специалист с учетом анализов и особенностей организма пациента. А вот если вы при малейших симптомах простуды бросаетесь давать ребенку антибиотики без консультаций с врачом, то спровоцируете дисбактериоз.

В целом нужно понимать, что у детей чаще диагностируются вирусные, а не бактериальные инфекции. А при лечении вирусных инфекций антибиотики вообще бесполезны. Поэтому не надо самодеятельности. Ко мне порой приходят мамочки с жалобами: «Ребенок четыре месяца кашляет, чего мы только ему не давали, а кашель все не проходит». В итоге налицо запущенная проблема в виде хронического кашля и вдобавок - раздраженного кишечника. Так что, пожалуйста, никогда не экспериментируйте с терапией ни в отношении себя, ни в отношении детей - обращайтесь к врачам. Тогда вы вовремя получите, во-первых, верный диагноз, во-вторых, адекватную вашему диагнозу и самочувствию терапию.

- Насколько сложная диагностика у респираторных заболеваний?

- Для точного диагноза в большинстве случаев достаточно анализов крови ребенка: общего, на коклюш, на микоплазму, на атипичные персистирующие инфекции. Если есть необходимость, ребенок направляется на рентген-исследование или микросперальную компьютерную томографию. Но чаще всего достаточно осмотра пациента, прослушивания легких, измерения температуры и анализов крови.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.