26 января 2017 в 19:23

Дом-утюг поделили

Мэрия Владимира забирает себе половину площадей в самострое, прозванном в народе «утюгом». 24 января соглашение об этом подписано мэрией с застройщиком ООО «СРеЗ».

Напомним, 9-этажное административное здание на перекрестке улиц Горького и Мира было построено компанией «СРеЗ» в 2009-2011 годах самовольно. Земля под этот дом не отводилась, разрешение на строительство не выдавалось, да застройщик за ним даже не обращался. Соответственно в эксплуатацию здание так и не введено. В 2013 году ООО «CРe3» попыталось узаконить самострой, но это ему не удалось. Тогда выяснилось, что дом не соответствует еще и режимам использования земель, а также градостроительным регламентам, установленным постановлением губернатора Владимирской области от 31.12.2010. Мало того, что здание построено без разрешения в охранной зоне объекта культурного наследия Р-7, так оно еще и высотой 40 метров при нормативе до 15. Не вписывается «утюг» в исторический ландшафт и своим архитектурным обликом. В охранной зоне исключаются плоские крыши, запрещено использование нетрадиционных строительных материалов и строительство зданий с резко диссонансным объемно-пространственным решением. В общем, тотальная градостроительная ошибка.

В июне 2016 года арбитражный суд удовлетворил иск мэрии о сносе незаконной постройки. ООО «СРеЗ» должно было в течение трех месяцев демонтировать «утюг» за свой счет. Встречное требование о возмещении мэрией 154 млн рублей, потраченных на строительство, суд отклонил, поскольку по закону компания не может получить права собственности на самострой.

Застройщик стал обжаловать это решение в апелляционной инстанции, а параллельно вести торг с мэрией. Губернатор Светлана Орлова, узнав о переговорах, заявила, что незаконно построенный дом должен быть снесен.

Однако горадминистрация все же договорилась с застройщиком о разделе постройки. Для придания благовидности весьма спорному решению была подтянута патриотически настроенная общественность: ветераны и поисковики, которые 23 января публично попросили площади в приговоренном к сносу здании.

А уже 24 января в Первом арбитражном апелляционном суде Владимирской области было подписано мировое соглашение между компанией «СРеЗ» и администрацией города Владимира. По условиям соглашения муниципальному образованию город Владимир передаются 5 этажей «утюга» (1-й и с 5-го по 8-й) общей площадью 1867,2 кв. м. Оставшаяся часть здания площадью 1960,8 кв. м становится собственностью ООО «СРеЗ». Общее имущество оформляется в долевую собственность муниципалитета и застройщика. Решение арбитражного суда о сносе здания отменено.

В самострое, возведенном, напомним, без разрешения, без государственной экспертизы и нарушающем видовые связи с историческим ядром города, может быть размещен центр патриотического воспитания молодежи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…