24 января 2017 в 18:47

Утка с грибами

Пресс-служба администрации области и Минсельхоз опровергли информацию о введении налога на дары леса. Сообщение о лицензировании грибников появилось в федеральных СМИ со ссылкой на министра Ткачева. Автором идеи в публикациях называют губернатора нашей области Светлану Орлову.

«Министерство сельского хозяйства РФ никогда не выступало с инициативой о лицензировании сбора дикорастущих грибов и не поддерживало такую идею» - цитирует пресс-службу Минсельхоза РИА Новости.

«Пресс-служба администрации Владимирской области официально заявляет, что эта информация является недостоверной и не соответствует действительности» - говорится в пресс-релизе АВО, специально выпущенном по этому поводу.

Обе пресс-службы высказывают предположения о происхождении «утки». В конце прошлого года в одном из интервью Александр Ткачев призвал наращивать сбор грибов в стране. По его данным, Россия импортирует грибов на 2 млрд долл. в год. Заметим, что покупаем мы за границей зачастую свои же грибы, только переработанные и упакованные.

Светлана Орлова на Международном инвестиционном форуме «Сочи» осенью 2016 года предложила возрождать грибоварни. Появление таких малых предприятий, по ее мнению, позволит создать новые рабочие места и увеличить налоговую прибыль в местные бюджеты. На грибную тему осенью высказывался также и вице-губернатор Роман Русанов.

- Большое количество грибов собирается и вывозится в охлажденном виде из области, и мы с этого никаких налогов не получаем. Хотелось бы, чтобы налоги оставались во Владимирской области, ‑ заявил он на пресс-конференции в октябре-2016.

На днях он рассказал «ВВ» о намерении АВО возродить грибоварню в поселке Андреево Судогодского района на базе Владкоопсоюза. Русанов исключил при этом введение каких-либо сборов для населения.

«ВВ» побеседовали на злободневную тему и с владимирским предпринимателем, который как раз скупал грибы у населения и в свежем виде переправлял их в Германию. Фирма, кстати, существовала легально, платила налоги и давала заработок сельскому населению. Грибы им привозили со всей области. Сейчас он закрыл бизнес.

- Честно говоря, я не верю в налог на грибы. Его введение чревато социальными потрясениями, потому что это социальный бизнес. Люди, собирая грибы, зарабатывают на хлеб, а не на лимузины, - говорит предприниматель, не захотевший, чтобы его имя упоминалось в газете.

Между тем информацию, которую он сообщил, мы сочли любопытной. Сбором грибов с целью заработка, по наблюдениям нашего собеседника, занимаются люди старшего поколения пенсионного или предпенсионного возраста. Это, как правило, мужчины с невысоким уровнем дохода, которые в грибной сезон берут отпуск по основному месту работы, чтобы накопить на зиму небольшую «подушку безопасности». За месяц ежедневного тяжелого труда они зарабатывают около 50 тысяч рублей.

Светлана Орлова часто вспоминает про 140 грибоварен, существовавших в области в советское время. Сейчас, по данным нашего собеседника, нет ни одной. Есть пункты приема грибов и ягод (счет им идет на десятки), но они не занимаются переработкой лесного сырья. В лучшем случае замораживают, а чаще продают в свежем виде за границу, потому что европейские потребители готовы платить за грибы и ягоды в разы больше по сравнению с соотечественниками.

Закатывает грибы в банки разве что Меленковский консервный завод. Но значительная часть консервов делается из привозного сырья, потому что в грибном Владимирском крае грибов нет в количестве, необходимом для промышленного производства. Проблема ‑ не в урожайности, а в поставщиках, что говорит о зачаточном уровне развития грибного бизнеса в регионе.

Кстати, Лесным кодексом предусмотрен такой вид лесопользования, как заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений. Во Владимирской области нет ни одного арендатора, взявшего бы участок леса с такой целью, сообщили «ВВ» в департаменте лесного хозяйства. Говоря о налогах, губернатор имела в виду этот потенциал.

«К сборщикам дикорастущих грибов и ягод это не имеет ни малейшего отношения», - заверяет пресс-служба АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…